Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
В принципе, я всегда это подозревал, но вот написать как-то всё не доходило. Попалась под руку статья и решил ее выложить. Некоторые здесь (не будем называть) знают тему материала так же, как и немногие хорошие админы. Ну, а для остальных, думаю, будет очень полезно на примере данной статьи получить понимание - Если хочешь сделать что-то хорошо, - сделай это САМ.
Я не ставлю акцент на способах решения, предлагаемых автором. Даже хотел поубирать некоторые его рекомендации, ибо пахнут они тоже не хорошо. Я хочу передать главное - если Вы считаете, что работая под системами [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], даже такими как windows server 2008 и Kerio, Вы приобретете полный покой и нерушимость своих границ, - то Вы сильно ошибаетесь. Очень сильно!
Как то я описывал несколько примеров из жизни, когда в Германии видел как пришедший сотрудник Microsoft без проблем получил доступ к windows, введя какие то закарлючки в поля логин и пароль. Или как у Microsoft есть по меньшей мере около 200 веб хостов, которые нигде не индексируются и даже иногда не имеют имен (DNS), но являются сборщиками информации об использовании своих и попутно чужих продуктов по всему миру от всех пользователей. Почему так происходит?
Почему мы платим за продукт, предназначенный для безопасности, а вместо этого получаем зияющие дыры для тех, кто придумал этот продукт. И только ли для них? Думаю, нет - не только. Наверняка между разработчиками софта и ОС существует некое масонское общество, на котором они оказывают помощь друг другу, предоставляя доступ, обсуждают варианты "спасение и не очень" всего мира IT с помощью раздачи скрытых команд через свои же запасные входы в свой же софт. Например - нужно поймать Аннонимусов. На сходке порешили - написать скрипты и тайно распространить по хостам людей для сбора сетевой информации по каким либо ключевым словам, действиям или еще как
Что же делать, спросите Вы? Есть только один путь - развивать знания и переходить на UNIX подобную среду. Правда есть одно НО - придется отказаться от семьи, личного счастья и наслаждения природой, ибо все Ваше время будет уходить на эту хуйню под названием Командная строка. Именно поэтому:
1. крупные организации, мас медиа например, ведут внешнее администрирование на UNIX системах (включая Microsoft)
2. покупаются железные решения CISCO
(поэтому они дорого и стоят, ибо нет серьезной альтернативы)
3. появляются (раньше по крайней мере) холивары о том, что линукс лучше чем виндовс.
!/ Кстати, решение керио на Линукс - обманка в том же смысле
Кстати, вы не задумывались почему керио файрвол позиционирует себя как для среднего бизнеса (по моему до 150 человек)? С одной стороны вроде как софтовое решение железо больше и не потянет, но с другой стороны таким образом у среднего класса нет серьезных претензий и знаний на "совершенную" безопасность -более того, они даже и знать ничего не будут и счастливы при этом
Вот эти все заплатки по безопасности, как Вы думаете - что это? Да, конечно имеет место ошибки програмистов. А как на счет того, что бэкдуры обнаружены и их нужно перепрятать? Ага. Конечно, некоторые пишут на форумах - нахуй обновления, все закрыть, обрезать (инет тоже) и за бетонным забором жить.
У меня вопрос - зачем тогда на винде работать?
Ответ - так ведь фрии или линукс и освоить сложно, специалистов мало и дорого, да и пользователям непривычно.
Или, например, когда ломаете программу, то пишут - отключить от интернет, запачкать хост файл, в файрволе запретить выход программе, и тп.... А вы не думали почему потом, после взлома, все начинает тормозить, сеть пропадает, хз что творится иногда или вдруг непонятный трафик какой-то???
Что же делать? Смысловой ответ можно найти прочитав все еще раз. Но, лучше всего (для аля windows):
покупать программы, читать лицензию, не ожидать уж очень многого, а если уж многого, то не вести дискуссии безопасности на тему виндовс, недорогих софтовых продуктов и переходить на серьезные решения (кстати, специалисты такого уровня как правило молчуны, ибо им смешно немного и времени на общественную жизнь, ну просто нет
Итак (никаких ссылок не привожу, но для тех, кто в шоке повторюсь - это не секрет, это дань, которую необходимо учитывать в поиске решений и проблемм)
Обсудим? кстати, вопрос - почему аннонимусам удается проникнуть туда, куда в принципе нет доступа?
Последний раз редактировалось iva37; 15.01.2013 в 15:27..
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
А и не надо)
Человек,напесавший статью весьма (а может даже,не побоюсь этого слова,необычайно) грамотен и умен.Одна беда-хам также чрезвычайный)За что и был изгнан с форума,причем несколько раз)
Наличие незаявленных "уязвимостей" в лицензионных продуктов логично предполагать (и в нелицензионных и в пролеченных также кстате)))
Вопрос в том,что за руку поймать очень сложно,да и ты,Игорь прав-если поймают,всегда можно списать на программеров(техзадание программерам ведь никто показывать не будет,тем паче открывать программный код,на такое ресурс нужон,тут ты опять прав-размер клиента не тот)))
Хорошая новость-уязвимость известна,теперь любой админ может реально для себя оценить риски и сделать выводы.
Вспоминаю Бабаха с его собственным фаером,видимо он сделал свои выводы.
__________________
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Ё@ вашу мать!", он скажет:
"Да я вам в отцы гожусь!".
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
"Евгений Касперский по ночам пишет вирусы"
Параноя.
Добавлено через 4 минуты
да мы собираем статистику, но мы об этом предупреждаем и предлагаем ознакомится с тем, что попросим, можно отказаться и не говорить нам об этом.
А тот факт, что мы собираем статистическую инфу, при подключении пользователей к нашим серверам обновлений, ту что может содержать файл лицензии(продукт\версия\ОС) на ряду с публичным IP, по моему не секрет.
Меня вот тоже интересовало, почему мы так легко верим "благородным Робин Гудам" чем "жадным буржуям"? - но это вопрос риторический...
Последний раз редактировалось tihon_one; 03.04.2012 в 16:57.. Причина: Добавлено сообщение
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
может потому что робингуды они хорошие а буржуины плохие ??????
и независимо от робингудности робингудов верить буржуинам всеравно не будет никто ???
просто архетипы такие, это уже генное
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
Давайте отделим "агнецов от козлищ."(с)
Сие действительно не секрет,но речь-то не об этой информации)
А вот это серьезные обвинения,требующие подтверждения.Впрочем проверяются они эмпирическим путем.
Вот здесь тонкий момент,ибо вопрос доверия сугубо субъективен.В подобных случаях мне на память приходит замечательный фильм "Водный мир" с Кевином Костнером.Сцена где главарь бросает клич подчиненным:"Всем вина и хлеба,гребите на запад-там земля,мне это теперь доподлинно известно!!!".И все радостно налегают на весла.
Главный помощник главаря спрашивает:"Ты зачем наврал,ты же не знаешь где земля?".На что тот отвечает:"Все знать им необязательно.Теперь они как одержимые будут грести месяца три.Взбунтуются опять-я еще что-нибудь придумаю!!!"
С тех пор,если мне приходится работать в команде,я всегда пытаюсь для себя определить-куда я гребу,почему и зачем.Иба(С) в конце этого фильма баржа взрывается ко всем чертям.А ребята вроде как и ни при чем,но пострадали))))))))))))
В кредитах никогда не было скрытых комиссий,деньги за перевод денег входят в стоимость кредита,по КАСКО всегда можно получить реальную полную стоимость ущерба и за это не увеличат страховой взнос на следующий год..В ларьках и магазинах никогда не обсчитывают.Цыгане зарабатывают на жизнь хоровыми песнопениями.МММ делает вкладчиков богатыми.Я никогда и ничего не проверяю,так как мне всегда говорят одну лишь правду.
Я здоров?)))))))))))))))))
__________________
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Ё@ вашу мать!", он скажет:
"Да я вам в отцы гожусь!".
Последний раз редактировалось iva37; 04.04.2012 в 13:37..
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
Здоров, наверное. Но излишне доверчив
Керио со своим продуктом на рынке уже довольно давно, и, если бы, этот продукт делал лишние телодвижения, это бы давно всплыло, имхо.
Хотя, как говорится, если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят.
__________________
Всё хорошее когда-нибудь кончается...
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
Ну если слова разраба проверить мягко говоря затруднительно, то проверить вот это
вполне возможно. Но!
Во-первых, за этими действиями нет особого криминала.
Во-вторых, правило 90% правды и 10% лжи, работает весьма эффективно, не стоит слепо верить всем словам "разоблачителя".
Последний раз редактировалось iva37; 04.04.2012 в 13:37..
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
чуваки, вы меня удивляете, я конечно согласен с утверждением, что "чем невероятнее ложь, тем охотнее в неё верят".
Мы и предупреждаем(наш сайт, официальные рассылки, техсапорт скажет обо всё что спроситев) о том что антивирусный вендор сменился, и мы как бы убираем от него все хвосты из директории приложения, почему мы не должны этого делать? Это как минимум смена вендора + борьба с леваком(в этом случае извините но предупреждений быть не может) и это вы слежка и внедрение или как там привязать вообще?
Начиная с версии 7.3 у нас изменилась система обновлений снорта, теперь в два этапа, раз в 24 часа обновляются IPBL и реже обновляются сигнатуры раз в неделю. Так же вы все прекрасно знаете что есть такая тема к установка с восстановлением, которая заменяет все "побитые" или могущие быть таковыми модули.
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
При первичном знакомстве с продуктом где это видно, где почитать? Тех саппорт спрашивают, как правило, после того, когда выбор сделан. А чтобы сделать выбор нужна более доступная и прозрачная информация - ведь речь то идет не об офисном продукте.
Кредит доверия
Почему бы не сделать отдельную обновляемую информационную заметку (даже как часть лицензии) о Служебных операциях Керио после инсталляции? Как предупреждение пользователю.
Я и не говорю об раскрытии всего механизма ибо, наверное, это поможет кулхацкерам в их кропотливой работе. Но крайне необходимо объяснить потенциальному клиенту, что разработчик не скрывает служебные операции своего программного продукта. Если хотите, время пришло. Это раньше, на заре рождения "розничной" безопасности можно было об этом не говорить. Но на сегодня администраторы прошли изучение основ и им непонятно почему стала заметна недокументированная активность продуктов. - Это вызывает недоверие. Именно поэтому такие писатели, как Гена, пишут статьи, открывают "поддержку" недовольным и склоняют многих в сторону своего мнения. "А как же, ведь тайна! Скрывают гады." От части именно от этого возникают множество вопросов о непонятных ошибках и поведении продуктов - люди не знают куда рыть и быстро цепляются за простое - агааааааа, так они же не все говорят, гады. Вот почему у меня проблемы. И начинается обсуждение кругом, которое эхом отражается на "Лице" производителя. В результате, рост продаж стабильно прежний
Если компания Керио так уверенна в надежности защиты своего продукта, - создайте простой конкретный документ и выложите его на видном месте + включите в инсталляцию. Причем, при инсталляции сделайте невозможным активную кнопку Некст пока пользователь не дойдет по тексту до конца (как адобе, по моему).
Опишите в документе все служебные операции керио, которые он выполняет во благо разработчика, а не пользователя. Опишите, какие последствия бывают после взлома программы.
Такая информация и позиция:
1. значительно снизит вопросы о якобы ошибках программы.
2. резко - подчеркиваю - РЕЗКО повысит доверие со стороны, как существующих пользователей, так и потенциальных (кредит доверия).
3. сведет на нет всяких Геннадиев.
4. должна повысить уровень продаж (есно не сразу, хотя все зависит от доступности информации, ее быстрому нахождению и, возможно, рекламы кругом как - Керио начинает прозрачную политику).
5. даст возможность в случае увеличения интереса к или роста продаж, понизить стоимость продуктов, что приведет к еще большей популярности и заработку!
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
iva37,не понимаю я тебя. Все действия есть в логе установочного процесса, он лежит в темпе, если хочешь его смотреть смотри он не закрыт, смена интегрированного антивируса априори ведет к удалению старого и всего что с ним связанно, это надо документировать? - не думаю.
и ч0, они поженятся в итоге, что ли?
извини, но к вендору, после таких принудительных полотенец у меня лично доверия не прибавилось, да и делается это только на "от****сь" а не из-за того что бы пользователям лучше было, чтобы в суд подать не могли, где ж тут доверие?
Если я хочу контролировать инструмент контроля я собираю свой а не параною.
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
я не про себя - мне как-то...
По настоящему серьезные конторы и админы знают о том куда нужно смотреть, но не купят ваш продукт А те кто купят, так для них это новость. Причем - обижаются конкретно о орут на весь мир.
подумайте о потенциальных пользователях. в конце концов это даст какой то имидж компании.
необязательно так делать - просто навел пример варианта.
я не вычитаный к публикации материал дал - мы просто разговариваем в рабочей обстановке. А "вылизать" должны психологи маркетинг.
Re: Разработчики всегда к тебе заглянут или Обманутое счастье
iva37, вот интересно, а кто в принципе такие вещи декларирует?
если реагировать на такого рода провокации, то никаких ресурсов, на данном этапе, не хватит. Эх хотелось по жёстче, но не могу, рабочая обстановки блин.
а Вы будьте первыми. Почему нет? Например, Apple не скрывает, что может удалить любую программу без ведома пользователя. И мелкомягкие пол года назад тоже заявили об этом.
реагировать не значит оправдываться личностно. Реагировать - значит принимать к сведению и гибче делать открытую политику.
ну, Вы же не хозяин ситуации, а представитель - не принимайте на себя, абстаригуйтесь