Форум Kerio-rus

Вернуться   Форум Kerio-rus > Общие вопросы > Курилка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2020, 21:03   #1
alexnasa
Знатный писарь

По умолчанию Алло! Техподдержка? Где их берут эти таланты?

Детская тема и лёгкий заработок - дать ноуту вторую жизнь.
Прошлый раз дед- заказчик увидел мою выполненную работу, но потребовал вернуть его предоплату, т.к. нашел дешевле спецов. Пришлось вернуть, а что скажешь.. Типа я вчера приехал на такси - перезвонил тасисту сегодня и договорился монейбек. Т.к. нашел другого таксиста.
Но голод не тётка а дядька!
Раз в пару лет прилетает и вот он- похожий заказ. Очередной ноут - крякнуд HDD. Ну что -беру SSD и ставлю десятку хомяка.
Забегу вперёд - я как и положено в ноут кладу рекавери систему, что бы винду можно было перезалить из образа - ну старинная тема в ноутах.
Так что я.. а!- накатил стакан десятку .. но ноут не бутится с нового диска. А -почему?? Ищу в тырнетах... а там.. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ну ё-моё и правда -биос новый диск видит, а бут меню нового диска нет.. Пошел к знакомым в спецателье- тоже не могут угадать в какой бубен бить.
Ок -звоню в техподдержку самсунга - чо такое-то? Отвечают типа .. ну может ты лузер? В душе осталась только надежда на "освежить БИОС" и больше идей нет.. Ищу биос на страничке -не вижу даже поиском. Минут 20 с ним ищем биос.. Он берёт таймаут -советуется с шефом. Через пару минут -скачайте по ссылке "обновление чё-то-там". Начинаю скачивать - падает софтина с название биос апдейт. Ура.
Обновляю биос (до этого прочёл, что софтина строго 32 семёрку винду требует). Ну ок -накатил второй стакан винду 32 семёрку и биос залился. И новый диск - красавчег!!! И виден и бутится.
Осталя ребус -пара символов ключа на стикере стёрлись...
И .. я.. звоню- куда? Внезапно - в техподдержку.
Техподдероператор просит прислать фото стикера. Собирают консилиум. На след сутки они решили - мы дадим другой ключ! Пишите, НО! Вам от семёрки или десятки? Я говорю - мне просто обычный а я там решу.. Нет! Мы в 2016 прекратили free обновление до десятки с семёрки- халяву вам закрыли. Ну что сказать.. спинным мозгом чую - парень из майкрософта просто совершенно не в курсе фишек майкрософта. Дали новый ключ. Он подошел и к семёрке и к .. десятке. -Ну видимо -ребёнок -да -что с него взять???
Итого планы сделать всё за макс. пол дня получили поправку - сделать всё за 2 дня..
Вопрос - их ГДЕ берут-то????
Прилагаю снимок убитого HDD со стикером "ТОЛЬКО меня юзать на ентом буке -а других не пущать!!!"
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось alexnasa; 17.12.2020 в 21:39.
alexnasa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 21:54   #2
naliman
Администратор

По умолчанию Re: Алло! Техподдержка? Где их берут эти таланты?

Цитата:
Сообщение от alexnasa Посмотреть сообщение
Прошлый раз дед- заказчик увидел мою выполненную работу, но потребовал вернуть его предоплату, т.к. нашел дешевле спецов
деду было что то сделано?
или он дал задаток, а потом отказался, никакой работы не было ?
Старый 17.12.2020, 22:25   #3
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
Сообщение от naliman Посмотреть сообщение
деду было что то сделано?
да- я сделал все что надо.
Но эта десятка -хомяк стала ему мозг выносить. Крутится и обновляется когда не попадя, а тырнет у него меееееедленный USB..
Да и другие мастера сказали -сделают дешевле.
А так, как его ко мне мне прислала моя сетра, дабы он не поднял на всю богодельню хай -грааабюютт!!..
Ну есть же такой лозунг -"найдёте дешевле -вернём разницу!".
Выпиваешь пузырь вотки.. и видишь в соседне магазе -он же но дешевле!??
Забираешь кровные и идёшь в соседний -да?
Старый 17.12.2020, 22:46   #4
naliman
Администратор

Цитата:
да- я сделал все что надо.
я бы нахуй послал
или вернул бы как было
ибо нехуй

Цитата:
это уже его личный проблемы

Цитата:
А так, как его ко мне мне прислала моя сетра, дабы он не поднял на всю богодельню хай -грааабюютт!!..
тогда надо было вернуть все как было
и вернуть деньги
и послать нахуй

Цитата:
Ну есть же такой лозунг -"найдёте дешевле -вернём разницу!".
ну так и пусть возвращают те кто это декларирует

Цитата:
Выпиваешь пузырь вотки.. и видишь в соседне магазе -он же но дешевле!??
Забираешь кровные и идёшь в соседний -да?
ну, следуя этой логике -ДА
однако продавцы водки подобной хуйни не заявляют и соответственно пошлют нахуй любого кто будет требовать
Старый 17.12.2020, 23:59   #5
exchar
Пользователь

Цитата:
Детская тема и лёгкий заработок - дать ноуту вторую жизнь.
меня вот с какого-то момента в конец заебали бесконечно приносимые сотрудниками девайсы всех видов, цветов и размеров... реальную стоимость с них брать, не с руки, чай не в оффсервис принесли, а неких "условных" деньг ебля с девайсом по статистике однозначно не стоит. И на выходе это потеря времени. Хотя "вот бабло, вот деньги, даже легкие - делай, дарагой". Раньше делал всё кроме пайки микрух ноутов. Сейчас забил и не заморачиваюсь частным ремонтом. И не жалею, мне хватило за NN лет...

Родственникам - да, делаю иногда "за бесплатно", но у них обычно все пашет в 99% времени и редкие задачи не напрягают.
Цитата:
Итого планы сделать всё за макс. пол дня получили поправку - сделать всё за 2 дня..
Вот поэтому я и забил на ремонт личных девайсов абы чьих. Потому что "не вывозит" по времни и деньгам. А отдавать какую-то хрень вместо нормального ремонта - так не умею.
Цитата:
Но эта десятка -хомяк стала ему мозг выносить.
а кто ж мешал с ним сначала до ремонта "на берегу" обговорить - что ему туда поставить? )
Цитата:
пусть делают, мне обычно по сараю.
Цитата:
в начале ремонта после диагностики созвониться и согласовать максимальную цену ремона - это типа космос?
и если максимальная цена не устраивает, то собрать все как было и отдать заказчику обратно - трудно?
дел на пять минут, но нет...
Цитата:
я бы нахуй послал
или вернул бы как было
ибо нехуй
ну вот он так не могетъ, его по-другому учили
я тоже ну очень давно так не мог, но потом вроде ничего.
Цитата:
тогда надо было вернуть все как было
и вернуть деньги
и послать нахуй
по чесноку - да.
в идеале - решать все это на берегу до закупки и работ.
Цитата:
ну так и пусть возвращают те кто это декларирует
надписи на одном и том же окне в тц города Са:
"За что купили, за то и продаем"
"Скидка 20%..."
Старый 18.12.2020, 01:25   #6
dimdim
Песака

Бывает, что гимор в процессе выясняется, тот, что не на поверхности, а ты как бы цену уже назвал, тоже такое себе, лучше по факту завершения работ окончательную озвучивать. А так полностью согласен с тем, что когда молод и времени дофига - это интересно, потом уже нервы как-то дороже, ведь клиенты всякие бывают, и иногда проще послать, чем сделать. Но с другой стороны сарафанное радио приводит и серьезные заказы, например организацию ИТ структуры для бизнеса, который вырос из пары офисов, открывает филиалы и знаний приходящего "пионэра" уже банально не хватает.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 03:07   #7
exchar
Пользователь

Цитата:
Сообщение от dimdim Посмотреть сообщение
Бывает, что гимор в процессе выясняется, тот, что не на поверхности, а ты как бы цену уже назвал, тоже такое себе, лучше по факту завершения работ окончательную озвучивать.
С одной стороны да, звонить и повышать - это такое. Но это лучше чем клиент с кислой миной будет нехотя оплачивать и потом заречется обращаться повторно.
Так что уведомлять заранее (на задранную максимальную цену, реальная цена ремонта обычно меньше) считаю все же меньшим из зол. Да и нормальные офф-СЦ так делают.
Цитата:
Но с другой стороны сарафанное радио приводит и серьезные заказы, например организацию ИТ структуры для бизнеса, который вырос из пары офисов, открывает филиалы и знаний приходящего "пионэра" уже банально не хватает.
Да, сарафанное радио на всех уровнях лучше любой рекламы.
Старый 18.12.2020, 07:42   #8
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
Сообщение от exchar Посмотреть сообщение
а кто ж мешал с ним сначала до ремонта "на берегу" обговорить - что ему туда поставить? )
Нее) Я так не делаю.
Есть ноут, на нём с завода стояла (до траблов) ось. И раздел рекавери с образом стояли когда-то (до траблов) с завода. Я нашел образ раздела рекавери этого ноута в Сети и восстановил родной рекавери раздел. Никакой самодеятельности -я не хочу потом отвечать за свой выбор -есть заводская стоковая схема -остальное- самодеятельность уже под ответственность мастера.
А далее штатными средствами дед прямо при мне -уже у него дома, развернул стоковую ось по заводскому сценарию из хелпа в книжке ноута.
А через пару недель устал от выкрутас штатного обновления майкрософта. Пошёл в мастерскую.
Они взялись решить проблему навязчивых обновлений хомяка задёшево.
Тем боле, что ноут теперь уже уже без траблов и работает "как из коробки".
Дед ссылался мне на законы и понятия типа "верните деньги- мне не понравилось".
К стати я иногда очень так же хочу.
Например идём семьёй в кино - башляем кило рублей, а фильм откровенный мега отстой оказался. Так мы недавно посмотрели "Вратарь галактики".. До "Алиты боевой ангел" не дотягивает процентов 90. До "Последний богатырь" не дотягивает 99 процентов.
Наверное было бы честно- если ушел с сеанса до середины фильма (концерта- спектакля) моней-бек по билетам?

Добавлено через 6 минут

Цитата:
сарафанное радио приводит и серьезные заказы
Я так в ЮКОС попал)) Приходил к новым русским -давал уроки ПК их дочери -ну и родители слушали. Потом как-то позвонила бабушка этой ученицы на работу мне (мобилы даже у директора конторы "Компьютер сервис", где я работал, тогда ещё не было) - бабуля говорит вот номер тел. одного большого босса- позвони -тебя берут в новый проект!
И вся жизнь поделилась пополам, на "до и после".

Последний раз редактировалось alexnasa; 18.12.2020 в 07:54. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.12.2020, 09:15   #9
naliman
Администратор

Цитата:
Пошёл в мастерскую.
Они взялись решить проблему навязчивых обновлений хомяка задёшево.
Тем боле, что ноут теперь уже уже без траблов и работает "как из коробки".
Дед ссылался мне на законы и понятия типа "верните деньги- мне не понравилось".
имхо дед просто тебя кинул

хитрожопый больно, законы ему подавай... в частном порядке

надо было сказать - возврат денег только по чеку
которого ты не давал есесна
пусть бы искал его как вчерашний день
)

Цитата:
И вся жизнь поделилась пополам, на "до и после".

а после того как юкос стал роснефтью ?
это уже после после?
Старый 18.12.2020, 10:21   #10
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
а после того как юкос стал роснефтью ?
это уже после после?
Да.. дальше я уже плыл как Чапай..
Хотя мне в юкосе так говорили - после нас тебя ждёт какая-нть конторка на 3 ПК.
А вышло наоборот. Я на ночных дежурствах в юкосе не зря не спал (а был специално диванчик куплен в смену) - изучал сетевые технологии в тырнетах (домашних тырнетов тогда небыло, если не считать супердохлый диалап за 1000р в мес для толстосумов).
Там и узнал про KWF и начал в нём копаться и применять его. Ну и радиомосты тогда были в моде (айронет). Проги мониторинга сетей разворачивал - напр. у 3Com была такая. И образам учлся (Symantec Ghost). Потом 5 поездок на курсы в МСК послали- оплатили- т.к. нужны были сертификаты Цисковые и пр. именные в смене, для допуска по феншую.
Всёперечисленное пригодилось потом на следующем предприятии. Особенно KWF ! Особенно в Полярисе -кот. весь был построен на правилах KWF -100 магазинов по РФ!

Добавлено через 36 минут

Цитата:
имхо дед просто тебя кинул

хитрожопый больно
Хитрожопость- она не так редко втречается. Например сдают по гарантии HDD, который таки уронили, но на мягкое. Т.е. внешних следов нет, а головки чирканули по блинам в процессе работы. Так, что такие деды это реальность.
Но я в этой заметке возмутился спецами техподдержки! Спец из Самсунга не при делах, что его фирма прошивала в биосы серийники стоковых HDD!!! Это он ОТ МЕНЯ УЗНАЁТ ОБ ЭТОЙ ФИЧЕ САМСУНГА!
А спец из майкрософта тупо не знает, что серийники семёрки тупо подходят к десятке тоже! Это он ОТ МЕНЯ УЗНАЁТ ОБ ЭТОЙ ФИЧЕ!
Их с какой улицы набрали? С Малой Арнаутской?
PS самсунгам позвонил -попросил их пометить себе на полях "насчёт чудес" в своих биосах. Ответили (Евгений) "-ага! ага! -понял!"

PSS Ну -круто-чё!

Последний раз редактировалось alexnasa; 18.12.2020 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.12.2020, 10:34   #11
dimdim
Песака

Цитата:
...Спец из Самсунга не при делах, что его фирма прошивала в биосы серийники стоковых HDD!!! Это он ОТ МЕНЯ УЗНАЁТ ОБ ЭТОЙ ФИЧЕ САМСУНГА!
А спец из майкрософта тупо не знает, что серийники семёрки тупо подходят к десятке тоже! Это он ОТ МЕНЯ УЗНАЁТ ОБ ЭТОЙ ФИЧЕ!
Их с какой улицы набрали? С Малой Арнаутской?
Вполне возможно, что они все это знают, но допустим есть "политика партии" на такие запросы, например максимально долго делать вид, что не в курсе, чтобы поменьше в народ эта информация уходила. Сам 3 года отработал в последней линии техподдержки провайдера, и были определенные установки и скрипты
Старый 18.12.2020, 10:41   #12
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
максимально долго делать вид, что не в курсе
Ну тогда это получается "тех-не-поддержка" за мои деньги. Или как в мультике "улыбаемся и машем!".
Старый 18.12.2020, 10:52   #13
dimdim
Песака

Меня тоже часто выбешивают стандартные ответы (отговорки) техподдержки, причем ты уже выложил все технические детали ситуации, а тебе продолжают навяливать: перезагрузите оборудование и т.п. Я во времена работы часто шел на встречу и старался максимально помочь и разрулить, но далеко не все такие, да и могут прослушать и тебе же прилетит, что отошел от регламента.
Старый 18.12.2020, 11:15   #14
exchar
Пользователь

Цитата:
надо было сказать - возврат денег только по чеку
которого ты не давал есесна
пусть бы искал его как вчерашний день
сейчас люди умные, могут капнуть в налоговую насчет "гарантии по чеку" и отсутствия регистрации ИП, например. после чего начинается веселье. и я их понимаю, в этом плане они правы.
Цитата:
И образам учлся (Symantec Ghost)
шикарно работало кстати.
Цитата:
Спец из Самсунга не при делах, что его фирма прошивала в биосы серийники стоковых HDD!!! Это он ОТ МЕНЯ УЗНАЁТ ОБ ЭТОЙ ФИЧЕ САМСУНГА!
это 2020 год, пора бы и привыкнуть
в сервисах сейчас сажают винтиков с методичкой, а не админов/технарей.
винтики безопасны - чем меньше информации им дают, тем меньше информации они сольют на сторону и меньше желания у них будет свалить и открыть свой сервис.
вот и сидят каждый с условной исключительно своей методичкой, тыкают по разрешенной конкретно им небольшой части корппортала знают ровной свой узкий кусок. а еще знают что при смене работы в резюме будет еще одна ничего не значащая строчка. я чесговоря вообще не знаю, как они работу находят...

к счастью, непосредственно ремонтников-железячников в тех же сервисах этим образом испортить трудно, но кагрится, все к тому идет.
Цитата:
мб зашитая в биос лицензия
мб ранее сделанная предактивация десятки во время месячного бесплатного перехода
хз.
Цитата:
мне в юкосе так говорили - после нас тебя ждёт какая-нть конторка на 3 ПК.
это из стандартного набора фраз "как удержать сотрудника" )
принизить его квалификацию, сказать что он никому не нужен и потом спокойно спать.
такие люди есть, имя им - легион и фамилия - Мудаков... )))

Цитата:
отработал в последней линии техподдержки провайдера, и были определенные установки и скрипты
хуже только линии поддержки у сотового оператора... )
Цитата:
Ну тогда это получается "тех-не-поддержка" за мои деньги.
ха! а ты думал!
- мы не можем это исправить,
- но устройство гарантийное, косяк есть, это косяк модели, что делать будем?
- ну, привозите...
- но вы не можете это исправить
- ну да
- так зачем везти? что мы получим?
- мы вам выдадим в замен другой девайс той же модели...
- но... там же будет тот же косяк, я прав?
- да
- а зачем везти???
- ну, чтобы мы произвели замену оборудования по гарантии как того требует от нас производитель, мы же авторизованный СЦ... (ржет)
Старый 18.12.2020, 11:27   #15
dimdim
Песака

Цитата:
...хуже только линии поддержки у сотового оператора... )...
Работал у местного прова, а когда нас сожрали федералы, именно такой п@здец и треш начался как выше написано, потому и ушел, там уже не квалификация решала, а заучивание последовательности ответов, как-то так
Старый 18.12.2020, 11:56   #16
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
Цитата:
Сообщение от alexnasa
И образам учлся (Symantec Ghost)
шикарно работало кстати.
И работает сейчас. Например этот ноут, с которого я сейчас пишу - в нем я заблаговременно отрезал первый небольшой раздел диска. В нём windows re (pe), скрипт cmd, гхост и сырой гхост образ hрабочей-второй партиции ноута.
Не так давно я .. даже не помню причину траблов с виндой, но я перенакатил стакан рабочий второй раздел из готового образа за 7 минут. А содержимое раб стола и папок упало само из облака из onedrive. Ну а програмки недостающие залить из Сети это час времени- глвное актуальные файлы и папки с рабстола. В них свежие пароли и скриншоты и т д.
Но это чепуха по сравнению с применением этой технологии не просто в ПК, а в вин сервере! 7 минут и оно в идеале!
Хотя всё это меркнет с появлением в нашем мире гипервизоров и виртуалицации вообще.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
при смене работы в резюме будет еще одна ничего не значащая строчка.
даа.. это самое страшное в жизни - просто потерять год или годы.

Последний раз редактировалось alexnasa; 18.12.2020 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.12.2020, 12:08   #17
exchar
Пользователь

Цитата:
Хотя всё это меркнет с появлением в нашем мире гипервизоров и виртуалицации вообще.
виртуализация не перекрывает необходимость автоматического резервного копирования
Старый 18.12.2020, 12:26   #18
alexnasa
Знатный писарь

Цитата:
виртуализация не перекрывает необходимость автоматического резервного копирования
Вееам -рулит? Я вижу даже МТС предлагает бекап вииамом.
Старый 18.12.2020, 23:27   #19
naliman
Администратор

Цитата:
Вееам -рулит?
Veeam ???
ДА !

Опции темы