Форум Kerio-rus

Вернуться   Форум Kerio-rus > Общие вопросы > Курилка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 12.12.2011, 17:49   #21
Haram
Охуительный пейсатель

По умолчанию Re: Колба Времени

Цитата:
Сообщение от naliman Посмотреть сообщение
монголия
они ваще ебанулись всё потеряв.

Цитата:
но где теперь монголия
одни матерные слова в наследство осталися.
Старый 12.12.2011, 18:54   #22
Babah22
Филозоф-Телепад

iva37, подсерать хватит!
Старый 12.12.2011, 20:39   #23
Haram
Охуительный пейсатель

Цитата:
Сообщение от Babah22 Посмотреть сообщение
подсерать хватит!
не понял. кого и с чего ты взял?

Добавлено через 9 минут
Цитата
Сообщение от iva37 Посмотреть сообщение
монголия
одни матерные слова в наследство осталися
например слова - УРА и ХУЙ.
Когда татаро-монголы шли в атаку, они кричали - УРА - что в переводе означает - ЖОПА!!!!
а мы переняли слово )))

Последний раз редактировалось Haram; 12.12.2011 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Haram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2011, 16:30   #24
TheUniverseOfDeath
Watashi wa neko desu!

Я уже и не помню чего они нам там кричали. Давно это было )))
транзакций, мудрый сессионый бин срал в лог эксепшенами.
TheUniverseOfDeath вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 00:31   #25
Haram
Охуительный пейсатель

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] или Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Старый 09.02.2012, 12:20   #26
Haram
Охуительный пейсатель

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=rd8gzUdwFA4[/ame]
Старый 12.02.2012, 17:18   #27
Haram
Охуительный пейсатель

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

В Украине из заработка в $34,000 семья уплачивает в бюджет и соцфонды от $9,000 -16,000. В США, при таком же заработке, семья уплачивает около $600 соц платежей, и получает из бюджета $30 назад.

Всем тем, кто утверждает, что в Украине налоги маленькие, посвящается.

На днях я помогал заполнить налоговую декларацию друзьям, переехавшим в США. Помогал заполнить декларацию для того что бы ВЕРНУТЬ налоги (Refund), а не для того, что бы ЗАПЛАТИТЬ их.

Ниже, на конкретном примере, покажу, как обычный человек получает из налоговой службы США деньги, а не платит ей. А так же покажу, сколько в такой человек заплатил бы налогов в Украине.

Диспозиция. Семья Ивановых – муж, жена и 17-летний сын, получили грин-карту и переехали жить в США в 2010 году. В 2011 году оба родителя весь год работали на нетяжелой неквалифицированной работе на разных работодателей с зарплатой $8-12 в час.

За весь год оба родителя в сумме заработали $33,900 (буду округлять) из которых $15,400 получили, будучи официально оформлены на работу (т.е. работодатель удерживал налоги и соцвзносы и выдал форму W-2), и $18,500 получили на подработке, оплата не наличными, а банковским чеком, но без удержания налогов.

При заполнении декларации Ивановы решили выбрать следующий налоговый статус – «Семья, подающая совместную декларацию»

Теперь рассмотрим структуру Формы 1040 – основной налоговой декларации. Она состоит из 7 основных разделов:

Общий доход (Total Income).
Скорректированный доход (Adjusted Gross Income).
Налоги и кредиты (Tax and Credits).
Другие налоги (Other taxes).
Платежи (Payments).
Возврат налога (Refund).
Сумма, которую Вы должны (Amount You Owe).
Итак, в нашем случае поскольку Ивановы не получали других доходов кроме заработка их Общий Доход составил $33,900.

Скорректированный Доход это общий доход, уменьшенный на определенные суммы – например, затраты на обучение детей, переезд к новому месту работы, отчисления в Пенсионный фонд и т.д. Для простоты мы не стали уменьшать доход, потому Скорректированный Доход также составил $33,900.

Раздел Налоги и Кредиты. Первое из Скорректированного Дохода мы имеем право вычесть Вычеты из Дохода (deductions). Вычеты могут быть подсчитаны индивидуально (itemized deductions), либо можно вычесть стандартную сумму (standard deduction). Соответственно, можно выбрать какая из этих сумм будет больше, и вычесть ее из Скорректированного Дохода. В нашем случае мы выбрали Стандартный Вычет, который в 2011 году для нашего налогового статуса составляет $11,600 на семью.

Второе, Скорректированный Доход уменьшается на сумму Исключения (Exemption) для каждого члена семьи. В 2011 году Исключение составляет $3,700 на человека.

Таким образом, после уменьшения Скорректированного Дохода $33,900 на сумму Стандартного Вычета $11,600 и Исключений $11,100 налогооблагаемый доход уменьшился до суммы $11,200.

Смотрим по налоговой таблице и определяем, что Федеральный Налог на сумму $11,200 составляет $1,123.

Из этой суммы налога возможно вычесть другие различные суммы – например, налог, уже уплаченный в другой стране, или Кредит на Ребенка до 17 лет и другое. Но, у нас очень простая ситуация и Раздел 3 мы заканчиваем суммой налогового обязательства $1,123.

В разделе 4 к данному налогу мы должны добавить суммы других обязательных налогов – например, налог на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и другие. В нашем простом случае, все нули.

Раздел 5 Платежи - из налогового обязательства вычитаются суммы уже удержанные работодателем (указанные в Форме W-2) в течении года, а также различные суммы, разрешенные как Вычитаемые Кредиты.

Так, например, возможно вычесть сумму кредита на первое купленное жилье (First-time homebuyer credit), суммы федерального налога в цене на бензин (Federal Tax on Fuels), дополнительный Кредит на Детей (Additional Child Tax Credit) и т.д.

В нашем случае, мы использовали самый интересный налоговый Кредит – Кредит На Заработанный Доход (Earned Income Credit - EIC). Поскольку наш доход состоял в основном из заработанных сумм (не пассивный доход, не доход от бизнеса и т.д.), то мы можем получить этот Кредит и вычесть его из нашего налогового обязательства. Сумму этого кредита мы находим по таблице в зависимости от суммы заработанного дохода. Для суммы заработанного дохода $33,900 Кредит На Заработанный Доход составляет $1,152.

Таким образом, из суммы нашего налогового обязательства $1,123 мы вычитаем сумму ранее удержанного (Form W-2) налога по зарплате - $630 и Кредита На Заработанный Доход - $1,152. Получается отрицательная сумма $630. Это и есть сумма Возврата (Refund), которую налоговая служба (Internal Revenue Service IRS) возвращает нашим налогоплательщикам.

Подведем итог – семья заработала за год $33,900 в виде зарплаты дополнительного заработка. В течении года с мест официального трудоустройства с членов семьи было удержано $630 налоговых платежей и еще столько же в социальные фонды. Семья в налоговой декларации задекларировала все суммы своего заработанного дохода и после применения налоговых правил получила право на $659 Налогового Возврата (Refund). В конечном итоге получается ПОЗИТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ в $29 ($659 – $630).

Сравним с налоговой ситуацией в Украине. В упрощенном виде она такова:

Годовой заработок членов семьи по основному месту работы $15,400, уменьшенный на необлагаемый месячный минимум около $130, облагается 15% подоходного налога и 37% взноса в социальные фонды, что составляет около $7,200.

Из дополнительного заработка в $18,500 подоходный налог и соцвзнос составит $8,820. Эта сумма может быть меньше, если члены семьи зарегистрируются как предприниматели на единой системе налогообложения - 5% налога и около $120 ежемесячного взноса в соцфонды. Это может составить $2,235.

В общей сумме из заработка в Украине в сумме $33,900 наша семья уплачивает в бюджет от $9,435 (на едином налоге) до $16,020 (обычный налогоплательщик).

В США при заработке в сумме $33,900 наша семья уплачивает около $630 социальных платежей, не должна никаких федеральных налогов, и получает «чистыми» из казны еще $29.

Всем читающим: когда Вы услышите от какого-то чиновника или политика БАСНЮ о том, что в Украине «одна из самих низких систем налогообложения» купите ему калькулятор, дайте ссылку на данную статью и пошлите его…. обратно в начальные классы учится считать простую арифметику!!!

Сергей Федоров

Адвокат
Старый 12.02.2012, 20:09   #28
naliman
Администратор

Дневник бедной россиянки

Здравствуйте, «Моя Семья»! С 1991 года я веду семейный дневник. Недавно перечитала, как жили – кто-то хуже, кто-то лучше – миллионы обычных семей в 90-е годы. Сами мы с Урала. В те годы глава нашей семьи был обычным рабочим на заводе, я – учителем, сейчас мы уже пенсионеры. Эти заметки передают настроение, которое было у нас в те годы голода и безденежья. Вот лишь несколько записей за 13 лет – с 1992-го по 2004-й.

Цитата --- Начало дневника ---

«В те годы глава нашей семьи был обычным рабочим на заводе, я – учителем, сейчас мы уже пенсионеры. Эти заметки передают настроение, которое было у нас в те годы голода и безденежья. Вот лишь несколько записей за 13 лет – с 1992-го по 2004-й.

13 января 1992 года. Со 2 января все цены отпущены, свободные. С продуктами плохо. Молоко, хлеб и крупы подорожали. Хлеб – от 1 рубля 80 копеек до 3 рублей 60 копеек, литр молока – 1 рубль 50 копеек, сметана – 68 рублей килограмм. Никто не берёт. Зарплату не повысили. Сахара и жиров нет уже два месяца. Сын и дочка закончили полугодие на «4» и «5». Мы работаем.

20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб – 11 рублей буханка, молоко – 12 рублей за литр, колбаса – от 130 до 180 за килограмм. Дочь сдала экзамены: на «5» – историю, диктант на «4».

13 ноября 1992. Получили ваучеры на семью. Всё дорожает. Хлеб – 19–20 рублей, сахар – 155 рублей килограмм, масло сливочное – 330–350 рублей. Одежда – десятки тысяч. Сапоги – 8–12 тысяч. Моя зарплата 5 тысяч, муж принёс за октябрь 15 тысяч.

11 июня 1993. Новости такие: дети успешно закончили учебный год. Муж работает на заводе, зарплата – 16 тысяч рублей, у меня – 6 тысяч. В магазине цены: хлеб – 24 рубля буханка, сахар – 430 рублей килограмм, колбаса – 1450 рублей килограмм, копчёная – 1950 рублей килограмм, масло сливочное – 1450 рублей. Дальше некуда.

20 января 1994 года. До сих пор мужу не дали зарплату за декабрь, мне не дали аванс. В ноябре у него было 80 тысяч, у меня – 130, а теперь мы уже 50 тысяч заняли. Хорошо, что есть картошка и другие огородные продукты, ими и живём. Хлеб – 280–300 рублей буханка, масло – 3500 рублей, колбаса – от 3200 до 4800 и выше, сахар – 700. Дети учатся хорошо, мы работаем. Зима мягкая, мало снега, температура –5–8 градусов. Заводы по России закрываются, наш на грани остановки. Ваучеры сдали в инвестиционный фонд Свердловской области.

7 июля 1994. Получила отпускные 362 тысячи. Дочери срочно надо зимнее пальто – 200 тысяч, мне плащ – 140 тысяч, сыну сапоги – 65–70 тысяч. Муж ещё не получил зарплату за июнь. Как жить? Хлеб белый – 420 рублей, чёрный – 380, колбаса – 7–11 тысяч, сахар – 700. Идут проливные дожди, всё залило, зелени много, а будет ли что в земле? До сих пор нет клубники, огурцов, мало тепла. Май был холодный, дождливый, июнь тоже, теперь и июль с проливными дождями. Мы ничего не покупаем, всё идёт только на питание. Самая крупная покупка дочке – зонтик за 14 500 рублей. Покупаем на день-два, так как всё дорого. Литр подсолнечного масла – 3000 рублей, килограмм сливочного – 4000, молоко – 1500.

6 февраля 1995. Муж устроился на работу в другой город, так как на нашем заводе не платили 5 месяцев. Живём впроголодь на одну мою зарплату. Хлеб – 1 тысяча буханка, сахар – 2850 рублей килограмм, масло – 23–24 тысячи, литр молока – 700 рублей. Зима тёплая, только в октябре и ноябре было на удивление –20 градусов.

26 мая 1995. До 20 мая посадили картошку и овощи, так как май был тёплый, до +26 градусов доходило. Ребята уже купаются в пруду. Вечно сидим без денег, мужу ещё не заплатили за апрель. Хлеб – 1400 рублей, молоко – 2000, масло не знаю сколько стоит, не берём. Давно не ели сметану, колбасу. Маргарин – 2500 рублей. Дети учатся хорошо.

2 октября 1995. До сих пор стоит хорошая погода, всё лето было жарко, доходило до +32, сухо, тепло, сейчас днём до +18 доходит. Овощей и картошки уродилось море. Хлеб – 2 тысячи буханка, масло – 17–19 тысяч, мясо – 12–15 тысяч, свиная тушёнка – 5–6 тысяч за банку.

6 ноября 1996. Денег нет. Ни мне, ни мужу зарплату не дают. Ему – 5 месяцев, мне – 3. Дети поступили в техникум, но там стипендию тоже ещё не дали. У мужа зарплата 1 миллион 500 тысяч, у меня – 460 тысяч, всё это только на бумаге. Дочь учится и подрабатывает, но и ей денег не платят. И как только дети учатся на «хорошо» и «отлично»?

7 августа 1997. Мужу денег не дают уже год. Ему должны 12 миллионов. Уже объявили реформу, нули будут убирать. Сын окончил первый курс на одни пятёрки, дочь – на «4» и «5». Лето нынче необычное. 18 июня и в середине июля заморозки до –2 градусов, а в августе – неделя ливня, дождь совсем не перестаёт.

9 января 1998. 16 месяцев мужу не платят зарплату, мне тоже уже 3 месяца не дают. Телевизор сгорел, надо бы купить к нему детали. Когда же кончится это безденежье?

9 апреля 1999. Прошлый год для нас действительно был годом Тигра, чуть не сдохли с голоду зимой, так как денег вообще не давали, хлеб мы пекли сами. Сейчас в апреле стали понемногу расплачиваться, потому что скоро будут выборы. Зарплату нам дают только текущую, остальное заморозили. Ваучеры у нас лежат, а фонд куда-то сгинул.

6 февраля 2000. Всё повторяется – денег нет, еле выкручиваемся, занимаем, разве это жизнь? Нет, люди не должны терпеть над собой такое издевательство!

11 января 2004 года. Хочу продолжить записи. За эти годы дети поступили в институт, дочь вышла замуж и уже родила нам внучку, а сын женился. Зарплату дают без задержек, в магазинах есть всё, ни в чём себе не отказываем.
С этого года жизнь стала налаживаться. Всё пережили. Надо бы внучку к морю свозить».

--- Конец дневника ---
Старый 12.02.2012, 20:43   #29
Haram
Охуительный пейсатель

Цитата:
Дневник бедной россиянки
не дай нам Бог еще раз жить в эпоху перемен

Добавлено через 6 минут
вспомнил как в 1990 году случайно сыграл в спринт. Сентябрь, дождь. Иду, значит, к остановке, по пути малюсенький киоск с лотереями - он всегда там стоял. В кармане 2 монеты по 50 коп. Думаю - сыграть шоле? Взял первый попавшийся билетик - открыл - замолчал.... Думаю, мне показалось наверное. А бабка - ну шо там? И аж из окошка вылазит. Это сон, подумал я. Спрашиваю - а где выигрыш получать? Бабка говорит - если больше 100 руб, то там то и там то. Ага. В билете было 5 000 руб. На время это приличная сумма. Сдал билет и начал ждать. Через два месяца после всех проверок в Москве мне вручили выигрыш.
В принципе, я мог его уже не забирать, так как за два месяца, благодаря инфляции, одна буханка хлеба стояла уже около 20 000. Я купил просто спички.

Последний раз редактировалось Haram; 12.02.2012 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.02.2012, 23:40   #30
naliman
Администратор

Цитата
Сообщение от iva37 Посмотреть сообщение
Я купил просто спички.
прыг-скок прыг-скок я весёлый гиперок
Старый 16.02.2012, 22:36   #31
naliman
Администратор

История одного дефолта.

Ключевой документ был принят в ноябре 1998, и он правильно расставил акценты:

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЦБ РФ О МЕРАХ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 21 ноября 1998
...
Исходными причинами, обусловившими кризис банковской системы России, является неудовлетворительное состояние реального сектора экономики и государственных финансов, выразившееся в спаде производства и хроническом дефиците государственного бюджета.
...
- политизированность мышления и действий высших руководителей некоторых крупных банков, масштабное использование ими находящихся в их распоряжении ресурсов для решения политических целей, выходящих за пределы собственно банковского дела;
...
При этом недостатки в работе многих конкретных банков, приведшие к их ослаблению и фактическому банкротству, неправомерно полностью переносятся на государство.
...
В среднесрочной перспективе целью программы является восстановление деятельности банковской системы на коммерческих принципах и создание условий для ее активной работы с реальным сектором экономики, повышения ответственности руководителей и собственников банков за результаты их деятельности по управлению банками.
...
Источник - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Потом было такое обсуждение:

"...
В декабре наконец прояснились контуры соглашения между российскими финансовыми институтами и зарубежными кредиторами относительно реструктуризации задолженности по ГКО, от погашения которой Россия отказалась 17 августа 1998 г.

Однако еще предстоит решить два важных вопроса. Во-первых, не все кредиторы в восторге от предложенного варианта, в соответствии с которым, по некоторым расчетам, им удастся вернуть лишь 5-10% от суммы своих инвестиций. Во-вторых, в процессе переговоров о реструктуризации ГКО вновь появилась возможность обсуждения проблемы форвардных контрактов. В результате этого возникли опасения дифференцированного подхода к инвесторам, заключавшим и не заключавшим подобные контракты (суть форвардных контрактов состояла в хеджировании валютного риска инвесторами, приобретавшими ГКО). Существуют также растущие опасения относительно того, в какой конкретно форме инвесторы смогут перевести из России средства, полученные в счет погашения долга после заключения соглашения о реструктуризации.

Данное соглашение, переговоры о котором проводились в Лондоне, предусматривает выплату 10% от суммы задолженности наличными и еще 20% в форме новых облигаций, которые правительство обязуется принимать в зачет налоговых платежей; эти облигации могут быть также использованы для приобретения ценных бумаг российских компаний и банков. Остальные 70% суммы задолженности должны быть конвертированы в низкодоходные ценные бумаги со сроками погашения три и пять лет. Аналогичные условия были предложены членам так называемого Московского клуба кредиторов, объединяющего российских держателей ГКО
..."

Воя шакалов потом было много. Но недовольные шакалы получили следующее:

"...
Западные инвесторы растеряны. Привыкшие к строгим правилам развитых рынков и к ухаживаниям развивающихся, они оказались абсолютно беспомощными на рынке российском. В конце прошлой недели «комитет 19», представляющий интересы зарубежных банков - держателей ГКО, призвал российское правительство изменить условия обмена этих государственных ценных бумаг. Только такой призыв больше похож на предупреждение, нежели на приглашение к столу переговоров. Недовольство инвесторов понятно и объяснимо: условия российской реструктуризации чрезвычайно жесткие, если не сказать грабительские. В соответствии со схемой, предложенной в декабре 1998 года Минфином и Центробанком, свои рублевые госбумаги западные банки могут обменять в основном на новые госбумаги. Главным блюдом в российском меню значатся обычные облигации со сроком обращения пять лет- на них инвесторы могли бы обменять 70 % своего портфеля. На закуску банкирам предложили инвестиционные облигации - ими предполагалось погасить 20 % долга. Эти бумаги можно вносить в капитал российских банков; правда, таким способом разрешается покрывать не более четверти уставного фонда. Чтобы прощальный ужин выглядел не слишком скудным, инвесторам был предложен десерт - 10 % они получат в валюте. Причем сразу им вернут только треть этой суммы, а остальное (т.е. 6,66%) инвесторам пообещали вернуть в течение года. Эти деньги Центробанк планировал продавать на специальных аукционах. В декабре на эти цели предполагалось выделить $550 млн. По оценкам экспертов, в результате такого обмена нерезиденты могли спасти не более двух-трех процентов своих вложений. Инвесторам такой план, разумеется, не понравился. В течение трех месяцев они добивались смягчения этих условий. Однако российское правительство осталось непреклонно: денег в казне все равно нет, а тратить валютные резервы чиновникам по понятным причинам не хотелось. Осознав, что из Российского государства денег не выбьешь, некоторые западные банки смирились с неизбежным. В марте условия российского правительства приняли Дойче банк, «Креди Лионе» и «Чейз Манхеттен». Остальные банки, на долю которых приходится около половины всех ГКО, продолжали упорствовать. За что и поплатились. В начале апреля Россия известила «комитет 19», что вместо $550 млн инвесторы смогут получить лишь $200 млн. При этом Минфин еще раз подчеркнул, что сроки обмена ГКО продлеваться не будут
..."

А потом началась Чечня.

источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Старый 20.02.2012, 14:53   #32
naliman
Администратор

Лев и Барс - Басня Крылова Ивана Андреевича

Когда-то, в старину,
Лев с Барсом вел предолгую войну
За спорные леса, за дебри, за вертепы.
Судиться по правам — не тот у них был нрав;
Да сильные ж в правах бывают часто слепы,
У них на это свой устав:
Кто одолеет, тот и прав.
Однако, наконец, не вечно ж драться —
И когти притупятся;
Герои по правам решили разобраться;
Намерились дела военны прекратить,
Окончить все раздоры,
Потом, как водится, мир вечный заключить
До первой ссоры.
"Назначим же скорей
Мы от себя секретарей, —
Льву предлагает Барс, — и как их ум рассудит,
Пусть так и будет.
Я, например, к тому определю кота:
Зверек хоть неказист, да совесть в нем чиста,
А ты осла назначь: он знатного же чина,
И, к слову молвить здесь,
Куда он у тебя завидная скотина!
Поверь, как другу, мне: совет и двор твой весь
Его копытца вряд ли стоят.
Положимся ж на том,
На чем
С моим котишком он устроит".
И Лев мысль Барса утвердил
Без спору;
Но только не осла, лисицу нарядил
Он от себя для этого разбору,
Примолвя про себя (как видно, знал он свет):
"Кого вам хвалит враг, в том, верно, проку нет".
Старый 23.02.2012, 17:26   #33
Haram
Охуительный пейсатель

В годы Великой Отечественной войны имя Я.Е.Чадаева было хорошо известно многим советским людям. Ряд важных правительственных постановлений и, в первую очередь, о присвоении генеральских и адмиральских званий периодически публиковались в печати за двумя подписями: председателя Совнаркома СССР И.В. Сталина и управляющего делами Совнаркома СССР Я.Е. Чадаева.
...- А есть ли у Вас, Яков Ермолаевич, что-нибудь памятное от Сталина? - продолжаю расспрашивать Чадаева.
Его лицо просветлело:
- Есть, конечно, - часы и трубка.
- А как они оказались у Вас?
«Начну с часов, - ответил Чадаев. - Однажды при докладе Сталину, когда я левой рукой положил перед ним на стол несколько документов (в правой руке держал папку), он вдруг схватил меня за левую руку и не без иронии произнес: «Скажите, пожалуйста, какие у него интересные часы... Это что за часы?»
Я ответил, что это швейцарские часы, которыми пользуются американские летчики. Часы не боятся ударов, воды и магнитного притяжения. Мне их недавно подарили.
- Такие мне неизвестны, - сказал Сталин.
Я начал снимать часы, чтобы Сталин их лучше разглядел. Но он остановил меня:
- Не снимайте.
Подписав документы и дав мне одно задание, Сталин чуть поднял руку в знак того, что можно уходить.
Проходя мимо Поскребышева, я спросил его: «Александр Николаевич, товарищ Сталин что-то моими часами заинтересовался».
- Ты что, с Луны свалился? - отвечает тот. - У товарища Сталин есть коллекция ручных часов. Хотя и небольшая, но очень интересная».
От Сталина я зашел в кабинет к Булганину, чтобы получить визу на проект распоряжения Совнаркома. В двух словах рассказал Николаю Александровичу и о том, что Сталин заинтересовался моими часами.
- Ну-ка покажи, что это за часы.
Я снял с руки часы и положил на стол.
- Ничего особенного в них нет, - сказал Булганин. - Такими часами пользуются летчики. Но товарищ Сталин, очевидно, обратил на них внимание потому, что, как я знаю, он коллекционирует часы. Как-то я случайно оставил у него свои карманные часы, но обратно получить их уже и не пытался».
Вернувшись в свой кабинет, я быстро подготовил проект документа, который мне поручил сделать Сталин, и стал размышлять: подарить «хозяину» часы или нет. Ведь его реакция на этот шаг может быть разной; включая и нежелательный вариант («снять с работы за подхалимаж» и т.д.).
Наконец, я все-таки решился. Позвонил Поскребышеву и спросил, на месте ли Сталин. Он ответил, что Сталин ушел обедать. Тогда я отстегнул часы, положил их в конверт вместе с проектом постановления и отнес в приемную для передачи Сталину.
Обычно Сталин после ознакомления с моими бумагами вскоре меня вызывал и возвращал подписанные им документы. На этот раз никакого вызова не последовало. Прошли целые сутки. Я почти не спал. Ну, думаю, будет неприятный разгон за неосмотрительный поступок.
Наконец, звонит Поскребышев и говорит:
- Чего не заходишь? Давай приходи и часы свои забирай.
Я просто похолодел. Захожу к Поскребышеву. Получаю запечатанный конверт, в котором что-то топорщилось. Скорее - в свой кабинет, разрезаю ножницами конверт и извлекаю подписанный Сталиным документ и коробочку. Открываю её и с изумлением вижу золотые часы-хронометр.
Через несколько дней меня встретил начальник охраны Сталина генерал Власик.
- Ну, задал ты мне задачу!
- Какую же, Николай Семенович?
- Ну, как же. Вызвал меня товарищ Сталин и дал поручение - срочно найти хорошие часы. Я всю Москву объездил и, наконец, на одном складе приобрел этот хронометр. Привез товарищу Сталину, а он и говорит: «Это для обмена с товарищем Чадаевым».
Сам же Сталин при последующих встречах со мной ни словом, ни намеком не напомнил мне и не показал вида о случае с часами. И не спросил меня - понравились ли мне его часы. В свою очередь и я не пытался чем-нибудь напомнить ему об этом случае»...

Сталин был неравнодушен к часам, дизайн знаменитых часов "Победа" утверждал лично.

"...Cartier — La pendulette misterieuse, модель А (первая, произведенная в 1912 году). В конце войны генерал Де Голль, с которым был близок Жак Картье, являвшийся главой лондонского отделения Дома с момента его основания, преподнес эти часы Сталину..." [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

В сети многократно указывается, что у Сталина были карманные часы. К примеру:
"...В кремлевском кабинете Ленина висели настенные часы Буре. Серебряные карманные часы той же фирмы носил Сталин".
Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Из воспоминаний помощника коменданта «Ближней» дачи подполковника П. ЛОЗГАЧЕВА: "...Я подбежал и спросил: «Товарищ Сталин, что с вами?» Он левой рукой что-то поправить хочет, а я ему: «Может, врача вызвать?» А он в ответ так невнятно: «Дз...дз...» - дзыкнул, и все. На полу лежали карманные часы и смятая газета «Правда». На часах, когда я их поднял, полседьмого было".
Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

21 января 1953 года, торжественно-траурное заседание, посвященное 29-й годовщине со дня смерти В.И.Ленина, которое проходило в Большом театре: "...Иногда Сталин бросал взгляд на докладчика. В правой руке он держал карманные часы и каждые семь-восемь минут подзывал к себе Маленкова, чтобы спросить, как долго будет продолжаться доклад".Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Насчет часов Сталина про карманные везде вспоминается, у него, как известно, левая рука плохо функционировала (травма детства), ему явно было не удобно носить на левой наручные и подымать руку, чтоб посмотреть время - может на правой наручные и пробывал носить, но карманные ему больше подходили в такой ситуации, а наручные для коллекции
Старый 25.02.2012, 13:33   #34
Haram
Охуительный пейсатель

Шторм и лед в Ялте
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=YmyPO2HEC-E[/ame]
Старый 29.02.2012, 01:26   #35
naliman
Администратор

Пост-карнавальный синдром

Цитата На минувшей неделе я оказался в небольшом европейском государстве, раньше прочих рухнувшем в кризис и переживающем временные трудности в связи с отсутствием экономики. Прогуливаясь по сильно опустевшей столице, я обратил внимание на занятный факт. Уцелевшие местные, экономя на еде, по-прежнему снуют среди замерших строек и осыпающихся жилищ на хороших икспятых , а одеты в слегка вольнодумный манхэттанский дресскод.

Я отловил нескольких из них и поинтересовался, чего это они. Как сообщили отловленные – хорошую тачилу нужно купить себе обязательно, даже если после этого придётся недоедать несколько лет. Как мне удалось установить, - в их восприятии особь сапиенса, не купившая себе икспятого, всё ещё остаётся неотенической личинкой, недоразвившейся в настоящего человека. Они кряхтят под долгами, плачут, но продолжают жрать лексус – ибо другой инициации в люди себе не представляют.

Это заставило меня всерьёз задуматься о проблеме, с которой сегодня в полный рост сталкивается современный мир. Я говорю, разумеется, о проблеме рекарнавализации.

Об этом стоит рассказать поподробнее. Мыслящему человеку сегодня очевидно, что вся подзатянувшаяся история с т.н. «средним классом» - была по сути большим карнавалом, в ходе которого представителям непривилегированных сословий была дана возможность имитировать образ жизни сословий привилегированных. Как всякий карнавал, он преследовал одну магистральную цель: скрашивать нарисованной лыбой и румянцем грубую физиономию жизни.

Проблема была в следующем. В отличие от карнавала традиционного, бывшего по определению явлением временным – этот притворялся вечностью. Это, если угодно, была дичайше растянутая во времени цеховая процессия, в ходе которой пирожники изображали рыцарей, а стряпчие священников. Проблема оказалась в том, что процессия эта всё же закончилась, а народившиеся и выросшие к тому времени её участники успели искренне уверовать, что они священники и рыцари. Расплодившиеся в нулевые годы нашего века пафосные фото в соцсетях, где счетоводы и писари облокачиваются на спортивные авто и замирают в невыразимо героических позах на фоне сказочных замков в диснейлендах - тому даже не свидетельство, а суровый вещдок.

Начавшийся же недавно глобальный сезон очевидности, известный как системный экономический кризис, – поставил этих людей перед мрачной перспективой. Им, фигурально говоря, уже завтра станет не в кого переодеваться.

Важно отметить: речь не о том, что в мире не осталось дешёвых абибасов и подержанных лад. Я говорю о том, что жизнь, в которой носятся малиновые жигули и развевается синяя сверкающая синтетика – не дарит своим обитателям никакого утешения. Она не имеет того ореола благоприятной реинкарнации и перерождения во что-то большее, которым снабжал миддлоклассников кредитный карнавал. Наступающая новая бедность – более всего страшна тем, что в рамках привычного им мира безыдейна и бессмысленна.

Возвращаясь к аналогии с затянувшейся карнавальной процессией - представим себе выросшего с рыцарским самовосприятием юношу, которому сообщили, что латы его были из папье-маше, противники из соломы, а на самом деле пора уже надевать белый колпак и топать в цех таскать поддоны. Он либо бросится на деревянный меч, либо взбунтуется и сядет в лужу, требуя во что бы то ни стало признать его папье-маше железом, а дерево – дамасской сталью.

Разумеется, больше всех в происходящем виноват тот, кто затеял этот утренник – но это, увы, было так давно, что наказать уже почти никого не получится, а кто ещё жив – более чем наказан дряхлостью.

Сегодня следует задуматься о другом. Сможет ли развенчанный миддл-класс, осознавший уже невозможность переодеваться начальством, найти себе новый карнавал? Предлагаемые современностью образы «Активный Телезритель» и «Борющийся Блоггер» уже вполне ясно показали свою никчемность: они востребованы лишь в дни т.н. проектов - и всегда бывают сметаемы со сцены по их окончании. Проекты ни в малейшей степени не отвечают вечной тяге человека пересочинять свою жизнь, привинчивая к ней некую, пусть и переживаемую лишь эпизодически, «настоящесть», а к себе – второго, настоящего и вольного себя. Поэтому уже в ближайшее время мир, каким мы его знали, может породить привычный для европейцев, но несколько подзабытый в последнее столетие запасной мир - полный тайных обществ, сект, ритуалов, а на более поздних стадиях - и взаимных заговоров, выливающихся в самые неожиданные последствия.

Чем плохо подобное возвращение? Оно будет означать, что повседневная реальность снова становится изрядно невыносимой – и мир тайный начнёт подтачивать её так же, как смехуечки Средневековья подточили католический мир, а позднесоветские неформалы – подточили торжественный мир официальной нормы. Разве что в наше нетерпеливое время всё произойдёт гораздо быстрее.

К сказанному остаётся добавить, пожалуй, лишь одно. Единственной альтернативой любому новому маскараду – который неизменно кончается сожжением идолов – может стать лишь масштабное строительство новой реальности, в которую возьмут всех и всем дадут новые - возможно, великие - посты.
Старый 03.03.2012, 13:23   #36
Haram
Охуительный пейсатель

Незадолго до смерти Виктор Степанович Черномырдин сказал: - Ну, кто они, эти олигархи такие?! — да просто толковые ребята, которым чужие деньги подержать дали. Потом им сказали: «Отдайте!», а некоторые, свято уверовав, что все это теперь их навеки, стали вдруг упираться.
Борис Березовский:
- — ...да, правильно ли Черномырдин о них сказал? Как показала дальнейшая история, он оказался прав.

В гостях у [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Борис Березовский (2007 г)

Встреча в 2012

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=xe-GrjqY5v0[/ame]

торрент

Последний раз редактировалось Haram; 03.03.2012 в 14:30.
Старый 03.03.2012, 15:23   #37
naliman
Администратор

то что Путина привёл Берёза это сказка, в которую он сам же (Берёза) уверовал и рассказывает теперь на каждом углу
Старый 03.03.2012, 15:53   #38
Haram
Охуительный пейсатель

Цитата:
то что Путина привёл Берёза это сказка, в которую он сам же (Берёза) уверовал и рассказывает теперь на каждом углу
скользкий человек.
Старый 11.03.2012, 18:12   #39
tka
Пейсатель професеонал

По умолчанию Пять самых бестолковых государственных переворотов в истории

Источник перевод для [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] – Света Гоголь

В нашем обществе принято жалеть неудачников. Когда мы слышим о восстании где-нибудь на Ближнем Востоке, то инстинктивно становимся на сторону тех, кто слабее – это вроде как защищать задиристых детишек, что идут с кулаками на Больших и Сильных.
Однако бо́льшая часть государственных переворотов вызывает далеко не такие возвышенные чувства. А некоторые иначе как балаганом и не назовёшь.
1. Государственный переворот Уфкира – попытка сбить президентский самолёт над Средиземным морем

У жестоких диктаторов есть одна общая проблема – каждый из них нуждается в «правой руке». А каждой «правой руке» рано или поздно надоедает быть на вторых ролях.
«Правую руку» из нашей истории звали Мухаммад Уфкир. В 1960-х он был советником и приближённым марокканского короля Хасана II. Он выполнял для своего короля грязную работу (речь, как вы понимаете, совсем не о садоводстве). Расправлялся с недовольными, шпионил за своими собственными людьми. С его именем было связано столько неожиданных исчезновений, что французский суд, в конце концов, осудил его за убийство.
О таком закадычном друге мечтал бы всякий суперзлодей. Пока, как нетрудно догадаться, амбиции не взяли верх над преданностью.

К началу 70-х Уфкиру уже надоело быть на побегушках у короля. Он решил воспользоваться старым как мир «недемократичным способом смены власти» и, улучив удобный момент, провернуть военную операцию, заручившись поддержкой марокканской армии.

В 1972 году король Хасан отправился на конференцию во Францию. Момент был – удобней не придумаешь, и Уфкир приступил к реализации своего плана.
Когда король вылетел из Парижа домой, Уфкир выслал навстречу своему повелителю не один, не два – целых три истребителя, которые должны были атаковать королевский самолёт над Средиземным морем.
Только представьте – три истребителя против такой лёгкой мишени как Боинг 727! Казалось бы, у короля не было никаких шансов…
Чего не учёл Уфкир, так это степени идиотизма пилотов. Только в самый кульминационный момент до них дошло, что они стреляют по королевскому самолёту учебными боеприпасами. Это всё равно, что пуляться шариками из жёваной бумаги. Такой вот конфуз.
И тут одному из пилотов пришла в голову блестящая идея – пойти на таран.
Он промахнулся.
Тогда король самолично вышел в радиоэфир и своим собственным, хорошо знакомым каждому марокканцу голосом, сказал пилотам, чтобы они прекратили огонь, поскольку «тиран» уже убит.
Усталые, но довольные пилоты с чувством выполненного долга вернулись домой. Миссия удалась!
К тому времени, когда заговорщики поняли, что же всё-таки случилось, король уже садился в своей столице – городе Рабат. Сразу после приземления Хасан II приказал арестовать несколько сотен предателей-офицеров. Уфкуру удалось избежать ареста – он покончил с собой.
После этого, король продолжил управлять страной без каких-либо особых потрясений вплоть до своей кончины от сердечного приступа в 1999 году.

2. Девять расистов пытаются устроить переворот

Эта история началась в 1979 году, когда известный политик и расист Дэвид Дюк представил канадским неонацистам членов американского Ку-клукс-клана. То упоение, с которым эти люди предавались совместной ненависти к тёмной коже, не могло не увенчаться какой-нибудь масштабной авантюрой.
Итак, в недрах объединённой международной организации созрел план, которому позавидовал бы любой злодей из эпопеи о Джеймсе Бонде: они решили устроить переворот в какой-нибудь маленькой стране и посадить там лояльное к их деятельности марионеточное правительство.

Выбор пал на Доминику (государство на одноимённом острове в Карибском море; прим. mixednews). Заговорщикам удалось заручиться поддержкой бывшего премьер министра этой страны. Это была большая удача.
И, видимо, для того, чтобы добавить этой разношёрстной компании расистского пыла, сторонники апартеида из Южной Африки тоже пожелали внести свою лепту и предложили финансовую поддержку.
К началу 1981 года супергруппа была в полной боевой готовности. Но «готовность» – понятие довольно субъективное. Первой ошибкой было привлечь людей, ничего не смыслящих в проведении военных операций. Второй – покупка только одного судна. И третьей – их единственная лодка стояла в доке Нового Орлеана с огромной свастикой на борту.

Этого оказалось достаточно, чтобы превратить попытку государственного переворота в самую настоящую комедию.
Сначала экипаж судна в полном составе почему-то испугался и отказался выходить в море. Пришлось найти замену. Новому капитану понадобилось не больше пяти минут, чтобы заподозрить неладное, и он немедленно поделился своими подозрениями с полицией.
После этого был арестован бывший доминиканский премьер-министр – на котором, собственно, и держался весь план.
И тут начинается самое интересное: то, что ключевая фигура оказалась в тюрьме, и весь план пошёл коту под хвост, никого не остановило. Ребята, что называется, уже «настроились»… и решили захватывать Доминику при любом раскладе.
Через несколько дней девять оставшихся членов группы погрузились на своё судно в Новом Орлеане, но, к своему крайнему изумлению, были арестованы.
И последний сюрприз: оказалось, что трое из девяти участников несостоявшегося переворота были тайными агентами полиции.
В результате, конспираторы получили по три года тюремного заключения за то, чего даже близко не совершали.

3. Попытка захватить власть во Франции при помощи фальшивых документов

Шёл 1812 год. Бывший мушкетёр и француз до кончиков ногтей Клод Франсуа де Мале решил свергнуть правительство Наполеона.
Его нисколько не смущало отсутствие поддержки со стороны военных. И то, что на момент рождения блестящей идеи он находился в тюрьме – тоже не беспокоило ничуть. У него было главное, без чего не обойтись ни одному конспиратору: безумный блеск в глазах.

Историю часто делают люди с безумным взглядом
Пока Наполеон Бонапарт воевал в России, Мале сбежал из своего заточения, украл генеральскую форму и сварганил себе фальшивые документы – очень похожие на настоящие.
Наглость и простота плана была феноменальной: Объявить всем, что Наполеон убит и взять на себя управление страной.
Первым делом «генерал» Мале отправился к одному из полковников Национальной гвардии Франции. Полковник, как увидел документы, так и поверил каждому слову нашего героя.
Его не смутило ни то, что он видел этого человека в первый раз, ни то, что в документах содержался приказ об аресте нескольких верных Наполеону чиновников. Может потому, что, согласно одной из бумаг, этот конкретный полковник становился генералом.
Надо отдать должное Мале, в этой части план был безупречен.

После этого новоиспечённый генерал без колебаний предоставил армию в распоряжение Мале. Последний, окрылённый успехом, отправился к тюрьме La Force и потребовал освободить нескольких старых дружков. И опять всё прошло гладко.
Ещё немного – и весь Париж перешел бы контроль Мале, но тут удача, видимо, отвлеклась на кого-то другого.
На чистую воду авантюриста вывел полковник Жан Дуке. Это был не тот человек, которого легко ослепить звёздами на погонах. Он быстро сопоставил факты и даты и смекнул, что Наполеон писал из России уже после своей «смерти».
Потом Дуке покопался в памяти и опознал в «генерале» бежавшего из-под стражи «борца с тиранией» и бывшего пациента клиники для душевнобольных.
В общем, Дуке, недолго думая, приказал скрутить самозванца и заткнул псевдогенеральский рот кляпом…
Так провалился этот уникальный по размаху и изобретательности план государственного переворота.
А Мале, после непродолжительного судебного разбирательства, был расстрелян вместе с пятнадцатью другими замешанными в афере офицерами.
4. Повстанцы берут в заложники своего премьер-министра на военном корабле … и тут он тонет

Это событие вошло в историю как «манхэттенский бунт». Манхеттен – так называлось судно, которое Соединённые Штаты преподнесли Таиланду в качестве акта доброй воли. Во время церемонии передачи младшие офицеры тайского королевского морского флота решили, что время премьер-министра Плека Пибунсонграма закончилось. Его похитили и заперли на военном корабле Sri Ayutthaya.

В Таиланде не было второго человека, так же густо увешанного правительственными наградами
Итак, поначалу всё у восставших шло очень и очень неплохо – премьер-министр был взят в заложники и заперт на судне.
К сожалению, никто из бунтовщиков не знал, что, собственно, со всем этим делать дальше. Они рассчитывали, что на их сторону немедленно перейдут другие офицеры. Никто не торопился.
Они предполагали, что сторонники самого Пибунсонграма вступят в переговоры, и можно будет поторговаться за драгоценную жизнь премьер-министра. Тишина.

Вместо этого, через шесть часов после захвата, к берегу подтянулась армия и полиция, которые без всяких разговоров начали операцию по захвату корабля – того самого, на котором держали Пибунсонграма. Этого точно никто не ожидал.
Они не просто обстреливали судно – они его бомбили, да так яростно, что, в конце концов, потопили. Трудно поверить, но одним из немногих, кому удалось спастись, был премьер-министр Пибунсонграм, который доплыл до берега – цел и невредим.
5. Пивной путч Адольфа Гитлера

Восьмого ноября 1923 года лидеры Веймарской республики собрались в пивном зале Бюргербройкеллер – без пива в Германии важные дела не делаются.
Молодой Гитлер решил, что такой шанс упускать нельзя.

Не думайте, что «пивной зал» – это что-то жалкое и низкопробное. Это было огромное роскошное заведение, рассчитанное на три тысячи человек. Вся эта толпа пила пиво и слушала выступление одного из своих лидеров – Густава Риттера фон Кара.
В самый разгар речи Кара, Гитлер и человек двадцать его сподвижников по Рабочей партии вышибли дверь. Они рассчитывали взять в заложники троих лидеров, приставить пистолеты к их головам и убедить занять посты в новом правительстве.
На стороне Гитлера было два обстоятельства – пулемёт и 600 бойцов. Пулемёт разместили в дверях, бойцы окружили здание. Адольф вскочил на стул, выстрелил в потолок и заорал:
«Национальная революция началась! Зал окружён. Никто не имеет права покинуть зал. Баварское правительство и правительство рейха низложены. Будет сформировано временное правительство рейха. Казармы рейхсвера и полиции захвачены и уже выступают под знамёнами со свастикой!»

Всё это звучало довольно убедительно, но было совершеннейшим блефом. Во всяком случае, ни казармы, ни полицию эти люди не захватывали. Правдой, пожалуй, было только заявление будущего фюрера насчёт пулемёта.
После этого Фон Кара, фон Лоссова и фон Зайссера заперли в одной из комнат и заставили танцевать, а Гитлер развлекался, стреляя им под ноги. Но даже после этого они отказались войти в состав нового правительства. Все трое.
И это был первый прокол: путчисты действительно были на сто процентов уверены, что достаточно будет хорошо попросить…
Когда Гитлер понял, что ничего добром не добьётся, он вышел к народу и произнёс пламенную речь, которая была встречена бурными аплодисментами.
Что делать дальше – никто не знал.
В конце концов, было решено пройти по Мюнхену маршем. На следующее утро две тысячи фашистов начали шествие в надежде, что вскоре к ним присоединятся армия и полиция.
Но вдохновить миллионы в этот раз не удалось, участников несанкционированного мероприятия арестовали. Гитлер, однако, вовремя сориентировался и просто сбежал, оставив своих последователей на произвол судьбы. Потом, позже, его всё равно нашли, арестовали и отправили в тюрьму за измену.
Если бы мир был хоть чуточку совершенней, мы знали бы сейчас об Адольфе Гитлере только то, что был такой авантюрист, который начал восстание и сбежал, как только запахло жареным. К сожалению, мы знаем о нём гораздо больше…

Старый 11.03.2012, 19:11   #40
naliman
Администратор

Облигации Временного Правительства

Накануне выборов мы уже пресытились новостями о появляющихся, как грибы после дождя, разного рода «народных комитетах» и «временных правительствах», которые как бы готовы взять на себя толику ответственности за грядущие перемены. Схема захвата власти, конечно же, не нова. Вспомните недавнюю Ливию с ее Переходным Национальным Советом, куда входили преимущественно приплывшие на авианосце граждане США ливийского происхождения. Все что происходило дальше, вы знаете — программы «реконструкции» МВФ и ВБ, крупнейшая военная база НАТО в регионе и грядущий распад страны на части.

Не знаю, случайно ли, но аббревиатура ПНС хорошо ложится на незарегистрированную партию ПарНаС, а та, свою очередь, носит название, заимствованное у [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], входившей во Временное Правительство образца России 1917 года.

К чему это я? Да к тому, что Временное Правительство, захватив власть, первым делом выпустила новые деньги и облигации. Какими они были? Смотрите внимательно. И не говорите, что вы их не видели.

Первое, должно быть, что режет вам глаз изначально — цвет бумаги. Грязный зеленый… Вы поняли, к чему я клоню.
А теперь, внимание, присмотритесь к самому низу банкноты.

Вопрос. Кому принадлежит известная фраза «Дайте мне право выпускать и контролировать деньги страны, и мне будет совершенно все равно, кто издаёт законы»?

Впрочем, все мы знаем заслуги бессменного главы Временного Правительства, состав которого менялся 6 раз за 8 месяцев, но только он удерживал власть в своих руках — г-н Керенский.
На чьем автомобиле он сбежал из поставленной им на колени России и где доживал свои дни, думаю, рассказывать не надо.

Ливийские Центробанк, конечно, после захвата страны стал выводить из оборота старые купюры и в срочном порядке печатать новые. Как думаете, какого цвета эти самые новые банкноты, и какая надпись красуется на них внизу мелким шрифтом?

Было бы интересно узнать, если у кого-нибудь есть возможность заполучить такую новую купюру и отсканировать.
Пишите мне письма по адресу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Всегда рад интересной информации, материалам и новым знакомствам.

источник [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Опции темы