Форум Kerio-rus

Вернуться   Форум Kerio-rus > Продукты > Kerio Syslog Server (Система учёта трафика)

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы
Старый 02.02.2008, 15:54   #241
Babah22
Филозоф-Телепад

ну а какой ms-sql бум ставить? 2000 или 2005 или персонал идишн и какая оп. система на которую будете водружать? )))))
как ставить - да очень просто, на выделенном 2003 сервере(!!!) я запусил с CD setup.exe )))) и потом тупо отвечал на вопросы, которые мне вумный сетуп задавал и в итоге установлся ms-sql.
После того как сервер бд встал, на своём компе я запустил установку Менеджмент Студии (тоже какой то там сетуп с этого же CD))))) потом залез в конфигуратор га сервере и настроил протоколы обмена сервера и клиентов, у мну выбран TCP (1433). далее тоже самое сделал на клиенте и о чудо, менеджмент студия запустилась быстро ))))) Дальше при помощи етой студии создал пустую база и долго думал как её обозвать и решил пусть будет - Billing, потом в новом окне той же студии запустил скрипт укосив предварительно строки ака - CREATE DATABASE чего то там .... потому что я уже создал БД ручками. Скрипт выполнился и вуаля есть БД с логикой работы, состоящей из каких то там таблиц и процедур.
Далее осталось настроить kss.exe для этого я его запустил с ключом /install на машине где расположен керио, потому что он садитца на адрес 127,0,0,1 и kss стал сервисом. Теперь его можно стопать командой net stop ..... и стартовать командой net stаrt ......
Далее я залез в ини файл и настроил kss на связь с вновь созданной БД, после чего набрав команду net start kerio_syslog_server запустил выбранный сервис. А дальше я полез в ТП кири и настроил логирование согласно ридми и обождав положенное время полез стуией менеджмента у таблицу connections дабы поглядеть есть там что нить или хер ночевал.... там было )))))) ну вообщем всё ))))
Babah22 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2008, 00:53   #242
CenT
Песака

Вот знач пойдём по порядку :
1. Ставить собираемся на Windows 2003 server R2 enterprise edition. Собственно на нём и стоит керио.
2. Вот взял я диск с этой самой вендой смотрю чё на нём есть, да есть там сетап, нажимаю вылазит авторан, и помилуйте, господа, не вижу я там ms-sql. Ну да ладно с диском
3. Скачал я sql вот так называется архив Microsoft_SQL_Server_2000_Developer_Edition.zip
так же имеется SQL2000_ENT.7z такое и MSSQL2005DEV такое, что мне именно надо ?
Установил я первый по списку Microsoft_SQL_Server_2000_Developer_Edition.zip, стал вроде бы без особых запар, Менеджмент Студии найти тоже не удалось но я так понял что это и не есть обязательным пунктом по скольку это всего инструмент удалённого администрирования. В общем с помощью Enterprise Manager я в датабейсах создал некую новую базу с именем billing в которой не чего кроме имени я не менял нажал ок, в общем таки да что то там подумало и появилась база с именем billing
Цитата потом в новом окне той же студии запустил скрипт укосив предварительно строки ака - CREATE DATABASE чего то там .... потому что я уже создал БД ручками. Скрипт выполнился и вуаля есть БД с логикой работы, состоящей из каких то там таблиц и процедур.
вот после этого момента включительно не осилил что за скрипты куда чего, и уж совсем хреново с этими ини файлами, а конкретнее не пойму что куда там писать. Ну вот собсно и всё что мне не ясно
CenT вне форума   Вверх
Старый 03.02.2008, 11:39   #243
Babah22
Филозоф-Телепад

Остановимся на.... чем плох 2000 - во первых логи - это панацея, логи будут расти как грибы, если сама база, а именно количество строк в таблицах суммарное не превышает 1000000 то база весит порядка 40 мб а логи - логи это беда, и как итог общий объём 2 гигабайта, поэтому надо ставить 2005, там не такая большая беда с логами ))))))
проще всего в личку написать мне свой мыл, чтобы я прислал отдельно скрипт, потому что в пекете, лежащем тут, скрипта нет, есть бакап базы данных. А вообще щаз готовитца новая версия сислога с пулом сислог серверов, чтобы каждый лог имел свой сислог сервер, и бд будет неблокирующая и система будет 3х уровневой со своими инсталяторами, потому что 2х уровневая система как показала практика работает ХОРОВО ))))
Старый 03.02.2008, 13:22   #244
CenT
Песака

так всё же, если проэкт будет готов завтро - то есть прямой смысл ждать а если дата релиза плавает между месяцем и следующем годом - то я бы всё же хотел запустить этот сислог зервер. А установить могу как 2000 так и 2005, просто повторюсь не ясны шаги по которым следует идти, при небольшой помощи , я уверен справлюсь и всё выйдет.
CenT вне форума   Вверх
Старый 03.02.2008, 13:51   #245
Babah22
Филозоф-Телепад

пишу я быстро, но мысл о новом цыцлоге пришла мне токо вчера, поэтому нада потумкать немножко, а код - это херня это быстро. ставьте 2005, желательно стандарт или вышее, с персоналом не морочьтесь он кривоват. Почему скрипт не публикую, потому что много вопросов возникает.
как сделать всё быстро, берёте бакап, который есть в архиве и восстанавливаете базу из него, как восстанавливать написано в хелпе на микросовт эскуэль зервер. если таки скрипт интересует пришлю на мыло, щаз сгенерю под 2005 и пришлю.

Добавлено через 2 минуты
кстати в новом цыцлоге будет упдейт автоматический, но токо для зарегеных пользователей, потому что мну надоело, дажеть не наю сколько скачало человек и хто пользуетца им )))))

Последний раз редактировалось Babah22; 03.02.2008 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.02.2008, 15:35   #246
CenT
Песака

Давайте с, будем ждать и надеятся что проблем будет меньше по крайней мере связаных с его запуском.
А пока это дело в разработке покажите примеры ини файлов рабочих сислогов, ставлю 2005 девелопер эдишн.
CenT вне форума   Вверх
Старый 03.02.2008, 15:47   #247
Babah22
Филозоф-Телепад

billing.ini
Provider=SQLOLEDB.1;User ID=sa;Password=********************;Data Source=SRV-01;Initial Catalog=Billing;Persist Security Info=True

kss.ini
User ID=sa;Password=********************;Data Source=SRV-01;Initial Catalog=Billing;Persist Security Info=True
ADMIN
Старый 10.02.2008, 21:24   #248
Babah22
Филозоф-Телепад

Сёдня закончена предварительная версия нового сислога!!!

Изменено практически всё )))) Теперь сервер работает фоновым сервисом. Уменьшен лог базы данных, за счёт исключения статистики работы сислога, а также уменьшено кол-во таблиц и процедур, все настройки вынесены в реестр. Сислог превратился в апликушн сервер, теперь клиенты - администратор и юзер, соединятся с бд только через сислог. Появилась возможность удалённого подключения и наблюдения за траффиком клиента по собственному впн соединению с сислог сервером. Соединение между сислогом и клиентом использует шифрованное компрессированное соединение, за счёт которого минимизирован траффик, между приложениями.
В будущем возможно подключение любой БД и настройка на неё в полуавтоматическом режиме. В стадии написания ISAPI фильтр для вэб сервера, позволяющий вывести на страницу нужную информацию, используя сислог сервер в качестве сервера приложений, без привязки к БД.
Старый 10.02.2008, 21:35   #249
CenT
Песака

когда в свет выйдет тестовая вверсия ?
CenT вне форума   Вверх
Старый 10.02.2008, 21:42   #250
Babah22
Филозоф-Телепад

стоит на тестировании уже 4 часа ))))))

Добавлено через 24 секунды
как токо оттеститца сразу положу ))))

Последний раз редактировалось Babah22; 10.02.2008 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.02.2008, 11:00   #251
Babah22
Филозоф-Телепад

как показало тестирование, сервер гнётца на запросах, возвращающих данные длинной 1024 символов и более, поэтому решено разбить сервер на два взаимонезависимых сервера - сислог и биллинг. тестовые версии сёдня утром собраны и отправлены в тестирование, вроде полёт нормальный )))) выборка 15000 таких записей происходит за несколько мс, до сегодняшнего утра одна часть сервера уходила в даун, но вторая успешно работала )))))
Старый 19.02.2008, 09:41   #252
Babah22
Филозоф-Телепад

Всем, всем, всем - кто заинтересован в развитии данного продукта. Какие бы отчёты хотелось бы видеть в нём. На сегодняшний день, есть трафик инета, локальный трафик, пиринговый трафик, трафик интерфейсов, посещённые ресурсы с расчётом оптимального кэша кири и размеров объекта в кэше, посещённые веб сайты и их рейтинг.
Итак с Вас - какие ещё отчёты Вам нужны и сразу если пишите что нужен отчёт по алертам, соотвественно примеры строк из ваших логов (по 1 строчке каждого).

Добавлено через 7 минут
И ещё экспорт в какие файлы, кроме экселя нужен? И нужна ли печать отчётов и вообще что из кнопок нарисовать ?)))))

Последний раз редактировалось Babah22; 19.02.2008 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.02.2008, 18:11   #253
Slair

Billing.exe не запускается на w2k server sp4.
Slair вне форума   Вверх
Старый 19.02.2008, 18:21   #254
Babah22
Филозоф-Телепад

ждите обновления, а старый не запускается дажеть и не знаю почему, но подумаю ))))
Старый 19.02.2008, 18:24   #255
Slair

Цитата:
Сообщение от Babah22 Посмотреть сообщение
ждите обновления, а старый не запускается дажеть и не знаю почему, но подумаю ))))
Ну изначально требуется библиотечка gdiplus.dll, она поставляется начиная с XP (а может просто один из компонентов .NET).
"Скармливание" этой библиотеки от xp/w2k3 не помогло, программа запускается, кушает около 15 мб оперативки и выгружается без каких-либо сообщений/ошибок.

Профайлер не фиксирует обращения billing.exe к базе биллинга.
Содержимое cfg/billing.ini идентично содержимому kss.ini:
User ID=billing_user;Password=*****;Data Source=SQL;Initial Catalog=Billing;Persist Security Info=True

2CBCli.exe кстати нормально работает на w2k.

Будем ждать обновления

Последний раз редактировалось Slair; 19.02.2008 в 18:35.
Slair вне форума   Вверх
Старый 19.02.2008, 18:33   #256
Babah22
Филозоф-Телепад

да мну уже рвут на части и по асе тоже ждите может сёдня может зявтра покладу пре-релиз, токо пока без апдейтера и без суппорта ))))
Старый 19.02.2008, 18:54   #257
Slair

Да не горит в принципе (мне ).

Из той же 1С можно таскать данные из существующих сохраненок/таблиц через AdoDB и выводить в каком угодно виде (родной для 1с mxl и xls/html/txt, при желании можно прикрутить и xml).

Главное данные через kss пишутся в читаемом виде в sql-базу.
За что огромное спасибо!
Slair вне форума   Вверх
Старый 19.02.2008, 18:57   #258
Babah22
Филозоф-Телепад

ну новый вообще в любой формат умеет сохранять отчёты )))))) и таблицы у него простые и курсоров вообще нет засчёт этого выборки просто *****тые нука на экран выкинуть табличку с 50000 записями за несколько миллисекунд ))))) при том что длина каждой записи 500-700 символов ))))
Старый 20.02.2008, 08:46   #259
yura2507

Добрый День!
Меня интересует вопрос по поводу работы Сислогера с SQL 2005, интересует работает ли в принципе, и где можно скачать новую верчию сего продукта.
Спасибо.
yura2507 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2008, 09:01   #260
Babah22
Филозоф-Телепад

новая версия отправлена на тестирование участникам форума сегодня ночью. работает новая версия только с 2005 сиквелем, почему - потому что 2000 не понимает полей типа varchr(max) и varbinary(max) а с image и text есть заморочки. жду что покажет тестирование. в будущем возможно будут адаптеры для подключения к другим сиквелям, но в этом случае нужна будет помощь форумчан.
Закрытая тема

Опции темы