Форум Kerio-rus

Вернуться   Форум Kerio-rus > Продукты > Kerio Control (бывший Winroute Firewall) > Рабочие конфигурации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2010, 22:38   #1
athlant64
Навичёг

Восклицание Правильное восстановление конфигов на новом KWF (для начинающих)

Совет для новечгов или слегка продвинутых одменестрадоров Керива!
Как поставить новый KWF, если старый накрылся медным тазом, без потерь настроек и с полным функционалом (На примере накрывшегося KWF 6.4.2 build 3672 и свежеустановленного 6.5.2 build 5172)

Если неохота читать всю статью (лень, заипались или нихрена непоняли что тут написано) то сразу читайте вывод (в самом внизу)

Эксперимент:
Стоял у меня старый добрый KWF 6.4.2, правда без IIS Orange WebFilter (именуемого в народе Кабаном) и без Антивиря McAfee(Именуемого в народе Макакой или Маккофе). Спросите - а почему без них? Да потому что 3 года назад не было патча от Farby, был только генератор SSG. Через неделю отвалился кабан - сказал - типа лицуха левая, а Макака обновилась один раз а потом перестала. Вот и вырубил их нахрен. И так без них 2 года обходился. Пока в один прекрасный день не наступил трындец Кериве.

Не буду тут описывать почему накрылся, его же можно было починить. Скажу так, нахрена мне опять старый KWF если есть возможность проверить новый с его обновляющейся макакой и кабаном который умеет блочить не только одноклассники и его зеркала но и анонимайзеры, веб-прокси и всякие обходилки. Заипался вести 10000 строчный список.

Недолго думая я скачал KWF 6.5.2 build 5172 вместе с пачем от Farby и генератором SSG и не стал его пока трогать. Вырубил накрывшийся Kerio, а потом и его Engine Monitor. Тупо скопировал всю папку Kerio из Program files вдругое место. Кто-то предпочитает ntbackup? Я тоже его люблю но тут он оказался бы лишним действием.
Затем удалил Kerio и перезагрузился.
Установил KWF 6.5.2 build 5172 (устанавливал удаленно из локалки - поэтому совет - если утанавливаете KWF удаленно то во время установки впишите свой ip в поле "удаленный доступ" иначе потеряете связь с компом на котором ставите керио).
Затем вырубил керио, воспользовался патчем от Farby и кейгеном от ssg. Конфиги пока возвращать не стал - решил посмотреть что нового и как поживают макака и кабан. Макака обновляется, кабан довольный и я тоже вместе с ними. Все тип-топ. Вырубил керио. Настало время восстанавливать конфиги. Вспоминаю про скопированную от старого керио папку, копирую оттуда все *.cfg файлы и кидаю в папку с новым керио. (на всякий пожарный я скопировал в другое место конфиги и с нового керио, так чиста для эксперимента) Запускаю его и вижу. Настройки все на месте. Но вот Макака обиделась на лицензию и перестала обновляться. Тоже самое и с кабаном (((. Опять останавливаю керио. Кидаю его родные конфиги (от нового керио) на место и запускаю. Вижу Макака снова довольная и обновляецо, кабан тоже не на что не жалуецо! Для меня важно было и чтобы старые конфиги все на месте были и макака с кабаном работали. И тут я понял что делать. Снес к чертям керио. Заново установил но не стал крякать, остановил его, закинул все старые забекапенные конфиги кроме одного (ofclient.cfg - его не советую кидать а то кабан не будет работать), сразу после того как закинул конфиги - крякнул патчем от Farby и кейгеном от ssg. Запустил Керио. И о Чудо!!!! Вся конфигурация на месте, макака обновляет, кабан работает!!!!

Оцуда вывод:
1. Не забываем никогда делать бекапы (нужно это заложить в себе на уровне генов).
2. Если устанавливаете KWF удаленно то во время установки впишите свой ip в поле "удаленный доступ" иначе потеряете связь с компом на котором ставите керио
3. После того как установили новый керио, не крякайте его тут же.
4. Кидайте в него забекапеные конфиги все кроме (ofclient.cfg)
5. Теперь можете крякать
6. И радуемся восстановленными конфигами из старого керио и работающими макакой с кабаном!

Последний раз редактировалось athlant64; 04.11.2010 в 23:58.
athlant64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 22:54   #2
Donkey
Ослег

Респект, только не в тот раздел написал. Надо в Рабочие конфигурации. Поехали
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 23:01   #3
athlant64
Навичёг

Извиняюсь, маленько промахнулся разделами
Старый 18.11.2010, 09:18   #4
Dimon NEW
Знатный писарь

для лицензий я так понимаю процедура аналогична?
Dimon NEW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 18:57   #5
athlant64
Навичёг

Цитата:
Сообщение от Dimon NEW Посмотреть сообщение
для лицензий я так понимаю процедура аналогична?
Для лицухи процедура аналогична за исключением пункта 5!

Опции темы