Форум Kerio-rus

Вернуться   Форум Kerio-rus > Продукты > Kerio Control (бывший Winroute Firewall)

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2011, 23:14   #1
beautiful mind

По умолчанию Подскажите как реализовать

Доброго вам времени суток! Заранее говорю не знаю куда отнести эту тему, так что не ругайтесь) Надеюсь перенесут куда надо, если не там.
Прошу помощи в настройке сервера. Уже который день сижу и пытаюсь придумать как реализовать задумку, но сложно это сделать, когда раньше таким практически не занимался) Надеюсь на людей знающих и разбирающихся во всех средствах, за счет которых можно реализовать мою идею. Собственно прикрепляю картинку, на которой я нарисовал, как представляю сеть, частью которой будет мой сервер.
И пояснения по картинке. Есть сеть локальная, к которой через какой-то сервер приходит интернет от провайдера. В этой сети будет стоять мой сервер, на который будет приходить интернет от провайдера. Мне надо ВПН сервер, через который в ту же локальную сеть, через ту же сетевую карту будет передаваться интернет нескольким компьютерам.
На сервере необходимо: следить за активностью пользователей и не давать им забивать канал днем, ночью предоставлять его без ограничений; возможность в любое время отключить пользователя; ежемесячно отключать пользователей у которых не продлено пользование.
Чего я достиг: Поставил KWF на Windows Server 2008, настроил VPN server, прописал политику трафика, сделал тестового пользователя, настроил ограничение полосы пропускания. На другой машине поставил VPN client и проверял. Вроде бы работает все. Не устраивает то, что пользователи VPN не отключаются сразу, как отключаю пользователя, и трафик идет до пользователя. До этого работал как-то с UserGate так там было очень удобно, отключил пользователя, все ему никакого трафика не идет. И можно было например абонентскую плату настроить там, чтобы каждый месяц пользователь отключался, если не продлить его пользование.
Что можете посоветовать? Любые советы и размышления буду рад прочитать! Читал еще о связке KWF и TMeter, стоит ли заморачиваться? Или оставить все как есть и отключать пользователей принудительно вручную?
Изображения
Тип файла: jpg 25012011052.jpg (220.3 Кб, 186 просмотров)
beautiful mind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 08:46   #2
Valery12
Одменестрадор

тему перенес, пока не увидим что и как настроено - советы вряд ли появятся.
Valery12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 11:31   #3
beautiful mind

Вложил файлы скринов настроек
Изображения
Тип файла: jpg VPN.jpg (191.8 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg Интерфейсы.jpg (137.7 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg Ограничение полосы.jpg (255.7 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg Политика трафика.jpg (203.6 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg Пользователи.jpg (81.8 Кб, 55 просмотров)
Старый 25.01.2011, 11:51   #4
Valery12
Одменестрадор

beautiful mind, не хватает сетевых настроек сервера и одного из клиентов
Старый 25.01.2011, 11:55   #5
beautiful mind

сервер пока не стоит там где надо. проверял все соединяя сервер с буком по кабелю. на сервере задавал ИП 192.168.0.1 Маска 255.255.255.0, на буке ИП 192.168.0.3 Маска 255.255.255.0
Старый 25.01.2011, 21:59   #6
Valery12
Одменестрадор

beautiful mind, я думаю что готовый рецепт никто не подскажет ибо главная беда что керио с одним сетевым интерфейсом, что для фаервола полный изврат, почему локальная сеть в интернет интерфейсах, а не в локальных или "других" получается что на одном интерфейсе смешивается и локальный и внешний трафик. Можно конечно попытаться разрулить правила но лучше сразу сделать правильно, а именно добавить второй интерфейс и поставить керио в разрыв между сетью и шлюзом.
Старый 25.01.2011, 22:06   #7
beautiful mind

Valery12, вторую сетевую нельзя поставить, так как возможно только 1 провод от сети провести к серверу. Из-за ограниченности возможностей и ищу совета.
Старый 26.01.2011, 13:12   #8
Pusik
Песака

beautiful mind, да что за извраты и для чего?
Возьми свой сервер с двумя сетевыми и установи его с KWF между сетью и сервером провайдера.
Все! Тогда и с любого сетевого компьютера, и с компьютера, подключенного к Интернету хоть в Новой Зеландии ты сможешь мониторить всех и менять настройки хоть каждый час.
Pusik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 20:14   #9
beautiful mind

Pusik, Да как вы не поймете. У меня доступ есть только до сети с интернетом. Отдельно сети и отдельно провайдера как таковых нет. И внутри этой большой сети надо сделать свою маленькую сеть)
Старый 26.01.2011, 20:43   #10
HOG
Одменестрадор

beautiful mind, это как ты не поймешь - что должно заставить пользователя этой самой "большой сети" пользоваться твоими "услугами" и послать тебя нах просто настроив все так как у остальных нормальных пользователей этой большой сети??

керио
HOG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 21:11   #11
beautiful mind

HOG, Вы многого не знаете. Но все будет именно так, как я описал и "услуги" я представлю только узкому кругу, некоторых из которых надо будет отключать раз в месяц если что. И я прошу, пожалуйста, давайте не будем больше обсуждать этот вопрос. Тема создана для каких-либо подсказок в организации именно той задачи, которая поставлена. А любопытных с вопросами типа "что заставит?" прошу оставить их при себе.
Старый 26.01.2011, 21:39   #12
HOG
Одменестрадор

beautiful mind, тогда не будем говорить о маршрутизации в пределах одного сегмента (вне зависимости от размеров) организуемой сети. Прочти об организации маршрутизации и удаленного доступа в IP сетях. Вторым номером прочти о том, что такое VPN сервер в составе Kerio Connect и его предназначение. А мудрых со своими понятиями о маршрутизации и/или удаленном доступе over IP network прошу пойти и получить для начала хотя-бы минимум знаний о том что это есть на самом деле, и о минимуме "системных требований" об таковом.

P.S. Для справки - маршрутизация потребна для организации обмена траффиком медлу двумя и более физическими сегментами, ибо при едином сегменте потребности в организации маршрутизации или удаленного доступа нет.

керио
HOG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 23:11   #13
beautiful mind

Ссылочки бы хоть дал на полезную информацию.
Напишу щас пару слов о том, что я себе представляю под своей идеей, а вы поправьте, если что не так.(уже так то много информации прочитал до написания поста и на другом форуме посидел, люди советовали). VPN сеть как я понимаю, это виртуальная сеть внутри существующей реальной. В ней все данные шифруются, что позволяет скрыто передавать информацию, то есть и безопасно. Так же шифруются заголовки IP пакета, что позволяет скрыть реального отправителя и получатель пакетов. Задача, которую мне надо решить, это организовать скрытую передачу интернета нескольким компьютерам в уже существующей сети и как я понимаю это можно организовать с помощью VPN туннелей, благодаря которым будет видно только данные идущие из интернет на мой сервер. Следовательно я ставлю Kireo на машину и подымаю VPN сервер, разрешаю передачу трафика из интернет и обратно только VPN клиентам, любые же запросы от компьютеров не являющихся VPN клиентами запрещаю, тем самым выполняю поставленную задачу. Так ли это на самом деле?
Старый 30.01.2011, 14:16   #14
Torsida

А вообще есть примеры того каким образом можно настроить kerio с одной сетевухой например для домашнего компа с выходом в интернет. Цель преследуется одна насколько это возможно сделать, получается сетевуха она же и локальная и инетовская каким образом можно настроить?
Torsida вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 16:23   #15
Vladlen
Знатный писарь

beautiful mind, ты мозг не канифоль. Тебе если хоцца очень поставь другую сетевуху и обе воткни в свич. Ты хотябы в таком случае программе мозг иметь не будешь и вроде даже как маршрутизацию получишь.
Но я согласен со всеми, это мракобесие какое-то, больше похоже на то, что подростки пытаются объебывать провайдера %)
Vladlen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 16:29   #16
Valery12
Одменестрадор

Цитата
Сообщение от Torsida Посмотреть сообщение
например для домашнего компа
вот до чего доводит повсеместное использование контрафакта, ни кто в здравом уме не поставил бы себе на домашний комп "керио контрол", если бы пришлось за него платить такие деньги.
Короче в принципе это можно сделать. Но вот замкнутый круг - тот кто хочет такое замутить обычно не обладает нужными знаниями и опытом, а у того, кто такие знания имеет - не возникает желания такой ерундой заниматься.
Старый 30.01.2011, 17:03   #17
Torsida

Ответ в принципе хороший, но без конкретики)))
Torsida вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 17:12   #18
Valery12
Одменестрадор

Torsida, а какой конкретики, готовых правил? Я же говорю, что нужно заставить продукт работать в нестандартном, не поддерживаемом режиме, а в этом случае сказать какая будет реакция на то или иное правило (или их комбинацию) невозможно, нужно собирать стенд и экспериментировать.
Старый 31.01.2011, 04:05   #19
Vladlen
Знатный писарь

Цитата
Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
тот кто хочет такое замутить обычно не обладает нужными знаниями и опытом, а у того, кто такие знания имеет - не возникает желания такой ерундой заниматься
Золотые слова, блин

Цитата
Сообщение от Torsida Посмотреть сообщение
Ответ в принципе хороший, но без конкретики
А какая конкретика нужна? Идиотизмом страдать никто не хочет, ибо если есть время, то лучше его посвятить делам насущным, а не спариваться с мутным софтом в ожидании чуда.
Vladlen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы