Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2020, 01:11   #5
exchar
Пользователь

По умолчанию Re: Беcпарольная авторизация VPN

Цитата
Сообщение от Немо Посмотреть сообщение
Нет ну причем тут без пароля, я имею ввиду то, что есть у ssh, когда генерируются rsa-ключи и загружаются на сервер и можно заходить не вводя логин с паролем.
имеются в виду действия пользователя на удаленном хосте - чтобы получить доступ ему не нужно вводить пароль.
способ же настройки такой дыры может быть различным =)

тут смысл такой:
сеть, которую защищает керио - доверенная, хосты там доверенные.
удаленный хост с впн-клиентом - не доверенный, хз кто к этому (заранее настроенному) хосту подошел чтобы в сеть за керио залезть.
и для доступа к защищенной сети этот "хз кто" либо хотя бы вводит пароль, либо его пускают просто так, без пароля. а уж на ключах там, сертификатах или еще чем вход злоумышленника без пароля будет настроен - дело исключительно ваше.

Цитата
Вобщем, как я понимаю, в обеих вариантах впн-сервера у керио (что ipsec, что керио впн) используется только логин/пароль, и администраторы постоянно наблюдают как логи пополняются неудачными попытками подбора паролей различными ботнетами китайских хакеров? Как вообще лучше всего побеждать подобную напасть?
вот интересно, для кого я написал:
Цитата:
Сообщение от exchar Посмотреть сообщение
или ограничивают подсетями конкретных провайдеров/мобильных операторов, если клиенты не разбросаны совсем уж сильно по провайдерам и сети белых ip провайдеров известны.
или у вас есть пользователи в сетях китайских провайдеров?.. =)
Цитата
Замутить сложные пароли и игнорировать?
да
и логины интереснее чем "petya" и "vasya"
Цитата
Фильтровать множественные частые подключения и банить их, если актуальный керио это может?
емнип не может
но в природе бывает всякий fail2ban и подобное, сам не настраивал за ненадобностью.