Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2020, 22:10   #18
exchar
Пользователь

По умолчанию Re: Об актуальном. Поправка в конституцию.

Цитата:
Сообщение от Mr.Torture Посмотреть сообщение
каждая копейка в затратах на производство в конечном итоге оказывается в карманах населения. И вот простая задача - на всех предприятиях мира была выпущена продукция на все деньги, что были у буржуев в обороте - некую сумму N - то есть эта сумма попала населению в виде зарплат, пенсий и пособий. . Чтоб получить прибыль, необходимо реализовать эту продукцию на сумму N плюс процент прибыли. Откуда возьмётся этот процент, если у населения всего N денег? А ниоткуда. И это является фундаментальных противоречие капитализма, делающим его нежизнеспособным.
схоластика же.
но если хочется разбор этой ерунды, то мне не жалко:

1) каждая копейка из затрат не оказывается в карманах у населения - здесь идет первая подмена понятий, когда 100500 Капиталистов ("К" далее для краткости) элегантно заменяют "одним суммарным К", который чего-то там дальше выпустит за N+X тугриков.

на практике мануфактуры давно в прошлом и сегодня имеем цепочку поставок практически везде. затраты одного К изрядной частью перекочевывают в прибыль другого К и так далее по цепочке вниз. завод выпустил очередную теслу, а куча смежников уже успела навариться друг на друге. нельзя единомоментно суммировать всех смежников из цепочки и говорить, что вот суммарно все К понесли затраты и их надо возмещать. изрядная (бОльшая) часть из этой суммы К уже успели получить прибыль. это процесс такой.

2) вторая подмена понятий - что что-то можно выпустить или получить не более чем на "на все деньги, что были у буржуев в обороте". как правильно уже отметили, есть банковский кредит, есть политика регулятора (обычно ЦБ или аналог), по которой банки могут выдать "виртуальный" кредит на сумму больше чем имеющийся объем денежной массы на счетах банка. соответственно, можно взять N+X в кредит и что-то там купить.

3) "необходимо реализовать эту продукцию на сумму N плюс процент прибыли" - кризис перепроизводства. подмена понятий, где "произвел товара Х шт" неявно заменяется на "весь этот товар в количестве Х шт население 100% купит". ага, щас. население абсолютно не обязано покупать всю ту чухню, которую производят К. особенно, если немного приблизиться к условиям "задачи" и хоть на миг представить что у населения не будет хватать на это денег. задача ставится некорректно.

4) "необходимо реализовать эту продукцию на сумму N плюс процент прибыли" - дада, расскажи мне об этом. одна из контор с полгода на части объектов работала в ноль (без прибыли и убытков) чтобы занять рабочих (обеспечить их зарплатой) и не набирать 100500 новых людей заново через полгода.

5)и если вы считаете этот шлак с ютуб-роликов фундаментальным противоречием капитализма, то... ну я не знаю прямо.