Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2020, 20:57   #9
exchar
Пользователь

По умолчанию Re: Сетевой мониторинг (Dude; Zabbix; ect)

Цитата:
Сообщение от alexnasa Посмотреть сообщение
Ну серьезно. Вот утром мы просыпаемся, ставим чайник, заглянули в почту -полистали И?
Серьезно. Про автоматизацию информирования о критичных проебах функционирования инфраструктуры.
В случае факапа размером с дом это событие не позже чем через 20 минут будет доставлено мне на сотовый голосом специального человека. Иногда я от этого просыпаюсь и это бывает далеко не всегда утром (но к счастью, очень редко). Специальные люди в черном там дежурят посменно, присутствуют 24/7/365. И это плюс.
Минус в том, что и чинить такого размера факапы часто нужно начинать сразу после получения информации о них.
При факапе размером с гараж аналогичным образом событие доставляется где-то за час до начала рабочего дня. Если этот гараж достаточно большой, то рабочий день приходится начинать несколько раньше (но это тоже не часто).
В целом, система за N лет показала надежность и независимость от человеческого фактора (специально обученные люди в черном, резервирование этих людей географически).
И это не эникеи такие, если что. Не буду говорить о них, пусть будет интрига в жизни. Обращайтесь в управление мостов и каналов. (с)