Форум Kerio-rus

Форум Kerio-rus (http://kerio-rus.ru/forum/index.php)
-   Kerio Winroute Firewall (http://kerio-rus.ru/forum/forumdisplay.php?f=319)
-   -   6.5.0 (http://kerio-rus.ru/forum/showthread.php?t=2790)

HOG 26.06.2008 03:38

6.5.0

По агнетурной информации на днях выйдет еще одна БЕТА 6.5.0 файрвола. Качаем, тестируемся, отписываемся здесь.

Leshiy 26.06.2008 13:21

Сразу возникает вопрос - как быть тем, у кого срок триала закончился? Тестировать ой-версии и отписываться по _их_ глюкам? И к чему хорошему это приведёт?

HOG 26.06.2008 14:03

К тому хорошему, что релиз будет иметь ГОРАЗДО МЕНЬШЕ глюков нежели обычно, ибо как сказал разработчик ощущается реальная нехватка бета-тестеров. О льготах для этих людей поговорим отдельно.

Leshiy 26.06.2008 14:06

Льготы не нужны. Нужно _понимание_ того, что тестировать ломаную версию и жаловаться на баги, это тоже самое, что отломав колёса у машины писать производителю, что машина не едет.
Это вообще первый и главный вопрос - лицензирование для тестеров. К примеру на 1 месяц. Иначе затея бессмыслена.

Babah22 26.06.2008 14:30

на самом деле бета-тестировщик - это достаточно сложно, нада знать оочень хорошо операционку и язык написания программы, для того чтобы разработать тесты для фаера и испытать его на этих тестах, уж поверьте на слово бывалому бабаху ))))) кстати никто не пробовал вешать таск менеджер? ))))))))

EnMan 27.06.2008 02:44

HOG, Леший прав... И это только начало...
Цитата:

Сообщение от Babah22 (Сообщение 33795)
язык написания программы, для того чтобы разработать тесты для фаера и испытать его на этих тестах, уж поверьте на слово бывалому бабаху

Ай, бабах, ай молодец... Даёш исходники "на посмотреть"... ;)

Парни, мы сваливаемся во флудище... Давайте переедем в закрытую ветку. А то сейчас наговрим сорок бочек арестантов.

Babah22 27.06.2008 09:03

EnMan, а как????? я их что ли писал ))))) Я могу только предполагать что таммм внутрях ))))) ибо кроме вынь апи нет ничего (((((( а вынь апи валяетца на мэсэдээне

HOG 27.06.2008 13:02

Leshiy, Скажи мне, дружище, ЗАЧЕМ ломать бета версю если все равно ты на ней работать НЕ БУДЕШЬ?? Это как-то е вяжется со здравым смыслом совсем...

Leshiy 28.06.2008 10:06

HOG
А как мне её тестировать? Под виртуалкой что-ли?
Ладно, бог с ней.

Babah22 28.06.2008 10:11

Я таки против тестирования бет, потому как это дело трудоёмкое и головняка много и нужен стенд для испытаний и что за ..... бесплатно или стакан семачек???? Хай компания разработчик набирает тестировщиков, платит им бабочки и они разрабатывают тесты сами(!!!) и тестируют продукт и отчёты пишут. Согласитесь, что если разработчик продукта будет писать тесты, которые должны завесить его же произведение - это нонсенс ))))

EnMan 28.06.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от HOG (Сообщение 33942)
Leshiy, Скажи мне, дружище, ЗАЧЕМ ломать бета версю если все равно ты на ней работать НЕ БУДЕШЬ??

Не, ты не прав. Видимо, вследствии того, что раньше мы были "нечестными" после установки БЕТА получаем "Your license has expired, Routing is disabled and traffic is limited to 4 KB/s" Где то в реестре сидит дата первой установки, IMHO.

Цитата:

Сообщение от Babah22 (Сообщение 33982)
Я таки против тестирования бет, потому как это дело трудоёмкое и головняка много и нужен стенд для испытаний и что за ..... бесплатно или стакан семачек???? Хай компания разработчик набирает тестировщиков, платит им бабочки и они разрабатывают тесты сами(!!!) и тестируют продукт и отчёты пишут. Согласитесь, что если разработчик продукта будет писать тесты, которые должны завесить его же произведение - это нонсенс ))))

Опять не согласен. Бабах, на выходе есть призрачный, но шанс - получить тот продукт, который мы сами и хотели. Это уже много. Но я не исключаю, что в понятие бета-тестирование, я, по неопытности, вкладываю несколько другой смысл.

Babah22 28.06.2008 11:02

EnMan, а ты поищи в инете - что такое специалист по качеству, будешь приятно удивлён ))))

Denis_Perm 28.06.2008 11:08

2 EnMan

Думаю, что Вы не правы.
Мне кажется, что никто не предлагает
говорить каких фич хочется, реализовывать их, а уж
потом тестировать.

В данном случае, просто совпало, что
в новой версии появилось то, чего все ждали и надеялись.

Я предлагаю разработчикам внести в KMS возможность
проверки HELO/EHLO для входящей SMTP сессии
и в свою очередь обещаю "оттестировать" эту фичу
"по самое не могу".

Вы полагаете, кого-то это предложение заинтересует ?

Мне кажется, что Babah22 прав. Бесплатные бета-тестеры
это халява. Это то, о чем мечтает каждый разработчик.

В этом смысле я всегда смеялся над оборудованием D-link.
Вот уж где полигон. Выбрасывают на рынок сырое оборудование, но
за относительные копейки. Потом доводят его по жалобам
клиентов до более менее приемлемого уровня. Правда, с каждым месяцем цена его становится все больше и больше.

EnMan 28.06.2008 11:26

Цитата:

Сообщение от Denis_Perm (Сообщение 33988)
Мне кажется, что никто не предлагает
говорить каких фич хочется, реализовывать их, а уж
потом тестировать.

Мне это напоминает "не знаю, но осуждаю". У вас есть предложения? Велкам высказвать их в соответствующих разделах...

HOG 28.06.2008 13:15

EnMan, Тестить БЕТУ на БОЕВОМ сервере, устанавливая ее поверх РАБОЧЕГО БОЕВОГО файера - глупость. Берется комп, туда ставится с "нулей" сервачная винда, и вот на этой машине цепляется БЕТА файера с твоими боевыми правилами, и только часть юзеров и сам админ ходят через него в инет. Вот дак, ИМХО, должно быть.

Ant 28.06.2008 13:26

HOG,
+1000
Постановка на боевую машину которая одекватно работает, тестовой версии - верх кретинизма имхо.

Denis_Perm,
А вы хотябы им в форуме пробовали отписать (просто в сапорт через форму или мыло уж не предлагаю) аргументировано что вы хотите предложить добавить и зачем эта фича стоит появления?

Я просто периодами переписывась с разработчиками разных программ, они более менее одекватные люди в целом, но естественно на бездумные предложения сразу вопрос, а для чего это и что нам это даст?
Аргументируешь - проблемы редко возникают.

EnMan 28.06.2008 17:45

Никто не говорит, что ставить БЕТУ нужно на боевой сервер. Но мы же ждем долговоременного сотрудничества? И когда выйдет БЕТА 6.6 мы должны будем искать выход? Или искать новый стенд?

В общем и целом, конечно же, проблема - не проблема. Поломаим, што греха таить... Но сам факт... При нынешнем положении вещей - это будет, по меньшей мере, моветон.

HOG 03.07.2008 12:08

EnMan, А зачем искать новый стенд?? Когда 6.5 перестанет быть бетой то, как-то теряется смысл в ее тестировании, не так-ли?? Тогда будет нужно тестировать 6.6. А это можно сделать и на старом стенде...

Leshiy 03.07.2008 12:56

HOG
Нельзя. Триал закончился и всё, пипец - все последующие версии установленные на стенд будут орать, что нет лицензии и триала.
Я думал вы об этом знаете.

HOG 03.07.2008 16:53

Думаю, смена ПО на ТЕСТОВОМ стенде ПЕРЕД тестированием нового функционала это само-собой разумеющаяся вешь, или я не прав??

Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.