Форум Kerio-rus

Форум Kerio-rus (http://kerio-rus.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://kerio-rus.ru/forum/forumdisplay.php?f=312)
-   -   Мониторинг web-сервера (http://kerio-rus.ru/forum/showthread.php?t=9715)

dimdim 19.04.2017 13:53

Мониторинг web-сервера

Может кто что посоветует? Есть web-сервер на Апаче, крутится пара десятков не особо нагруженных посетителями сайтов. Требуется как-то мониторить текущие подключения и запрашиваемые страницы, на текущий момент смотрится статистика в керио winroute на фронтенде и логи доступа к Апачу на бекенде, идеально прикрутить что-то, работающее в реальном времени, либо по обновлению логов, а если это что-то на php будет, вообще идеально.
Всякие надстройки монструозные типа Zabbix и ко совсем не хочется, не те масштабы, да и на настройку куча времени уйдет, а так как кроме меня это никому не вперлось, придется самому. Так что за советы или рекомендации используемого буду благодарен весьма. В идеале: Входящий ip -> к какой странице лезет было бы уже неплохо.

Mr.Torture 19.04.2017 14:10

Re: Мониторинг web-сервера

Лог web в Керио.

dimdim 20.04.2017 00:31

я понял, что там эта информация есть, вопрос в том, чем ее оттуда вытащить в реальном времени, что-то готовое и не особо замороченное, может самописное

dimdim 22.04.2017 11:24

Не подходит лог web у керио, туда не попадает информация о ddose и попытках взлома, скорее всего только установленные соединения, буду ковырять логи web-сервера

naliman 22.04.2017 21:51

ну веб он на то и веб что не фоервол

dimdim 22.04.2017 22:41

не спорю, поэтому и вопрос в курилке, так как к теме файервола непосредственно не относится, может все же кто посоветует что для разборов текстовых логов в реальном времени?

naliman 22.04.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от dimdim (Сообщение 149788)
может все же кто посоветует что для разборов текстовых логов в реальном времени?

да никто никогда не заморачивался этим, ещё и в реальном времени

один камрад у нас писал лог-сервер, и он даже раотал, но с тех пор много реки утекло, да и использовался он не для реалтайм-мониторинга а для статистики за период(ы)

я вообще считаю что подобная задача - не задача фоервола керио
это какую то приблуду к апачу надо искать, ибо имеется ввиду ТАКИ реалтайм мониторин ВЕБ-активности

dimdim 22.04.2017 23:24

я про это и спрашиваю, про такую приблуду :)

naliman 22.04.2017 23:54

о приблуде к керио для подобных целей я не слыхал

а вот приблуда к веб-серверу вероятно существует, это надо уточнять на апачеводческих форумах, вероятно (очень) она будет под линуксы

просто керио тут - лишь посредник, а посредник может быть любой другой

Добавлено через 2 минуты
хотя, подумалось мне ....
можно попробовать сделать так:
1. создать пользователя "вебсервер"
2. присвоить ( в свойствах) ему ИП веб-сервера (для автоматической авторизации)
3. пытаться смотреть на активность пользователя в соответствующем разделе админки

это будет "реалтайм", но что он даст и в каком виде - это только смотреть

dimdim 24.04.2017 16:10

Цитата:

Сообщение от naliman (Сообщение 149797)
1. создать пользователя "вебсервер"
2. присвоить ( в свойствах) ему ИП веб-сервера (для автоматической авторизации)
3. пытаться смотреть на активность пользователя в соответствующем разделе админки

это все есть, но информация не полная, писал выше чего требуется, но за идеи спасибо
буду либо сам анализатор логов апача писать, либо по форумам поброжу

Bizzaro 24.04.2017 19:16

Цитата:

Сообщение от dimdim (Сообщение 149823)
это все есть, но информация не полная, писал выше чего требуется, но за идеи спасибо
буду либо сам анализатор логов апача писать, либо по форумам поброжу

Apachetop есть такая штука. Посмотри, может поможет.

На ubuntu ставится
Код:

sudo apt-get install apachetop

Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.